Осознанная беременность - осознанное материнство Осознанная беременность - осознанное материнство
3 минуты - 29.01.2018, 10:06
Осознанная беременность - осознанное материнство

Осознанная беременность - осознанное материнство

3 минуты - 29.01.2018, 10:06

Я – мама и вы тоже, или, по крайней мере, готовитесь стать ею. Знание, что материнство – это навсегда – это то, что нас объединяет. И мы находимся в постоянных поисках. Рецептов крепкого сна, несопливого носа, лучших и полезных блюд для чад, дружных взаимоотношений погодок. Мы задаемся вопросами и ищем ответы, иногда ответы, которые спрятаны внутри нас.

Это копание придает сил и уверенности, а порой оставляет без ответа вопросы, которые мы задаем ежедневно – как вырастить самостоятельную личность, крепкую, здоровую, со своими целями, желаниями и развитым потенциалом. Почему иногда нет ответов? Почему бывает и тревога?

Потому что наши ожидания о том, как все будет, не просто не совпадают с реальностью, а бьют мимо. Они настолько неконкретны и неосознанны, что кажется происходящее с нами – больше нас самих.

Может, пора уже взрослеть? Не искать виновных, не грызть ногти, а остановиться, отдышаться, дать выйти всему, что мы так яростно прячем – лень, усталость, раздражение и куча всего еще. И дать опустевшему сосуду наполниться тем, чего мы хотим в действительности, что придаст нам сил разобраться во всех вопросах – от немытой посуды до прыща на лбу. Или плюнуть и на то, и на другое и сесть за книгу.

Тот опыт осознанности, к которому я пришла, обучаясь на ведущего по подготовке к родам, дал мне ясную картину своих тревог, заполнявших меня с ног до головы. Я дала им выйти и поняла несколько вещей:

 - То, что вы поняли вчера, может не работать сегодня;

 - То, что когда-то говорили нам родители, может не быть истиной для нас сейчас;

 - То, какими должны быть наши дети, не угадать никому;

 - На то, с чем я могу справиться (или не могу?), есть объективные реальные причины.

Я думаю, что осознанное материнство – это мир внутри нас, который лучше видеть, а не прятать, так перспективнее и, о, да, веселее. И начинается этот путь с беременности и родов.

Беременность – тот еще период, вокруг столько экспертов, опытных мам. Советы, рекомендации, суеверия – никогда вокруг женщины не скапливается столько информации.

Давайте начнем разбираться вместе, во что верить, что игнорировать, что отложить.

Девочки, если пост нашел в вас отклик - пишите, пишите свои мысли и вопросы!


Menu
×