Немного о естественных родах (ЕР) после кесарева сечения (КС), личный опыт Немного о естественных родах (ЕР) после кесарева сечения (КС), личный опыт
5 минут - 21.12.2017, 05:00
Немного о естественных родах (ЕР) после кесарева сечения (КС), личный опыт

Немного о естественных родах (ЕР) после кесарева сечения (КС), личный опыт

5 минут - 21.12.2017, 05:00

Я хотела бы рассказать про свой опыт естественных родов (ЕР) после кесарева сечения (КС), думаю, есть те, кто хотел бы узнать об этом процессе немного больше.

Если рассказать вкратце о своей первой беременности, то проходила она у меня хорошо, роды должны были быть естественными, но на 39 неделе у меня началась отслойка плаценты, открылось кровотечение и меня в экстренном порядке прооперировали под общим наркозом.

Не передать словами те чувства отчаяния и беспомощности от того, что я испытала, когда узнала, что операция КС неизбежна, ведь это было словно гром среди ясного неба. Я была так моральна подавлена, что все это казалось ужасным и неправильным. Сейчас, конечно же, я понимаю, что не было другого выхода, и главное то, что на свет появился мой здоровый ребенок.

Видимо, после родов мое эмоциональное состояние было не очень стабильным, спасибо моим родным за поддержку, за оказанную и моральную, и физическую помощь. Свекровь все 40 дней смотрела и за мной, и за внуком. Но в тот момент я решила, что следующие мои роды будут естественными.

Есть много факторов, влияющих на ЕР после КС, на них мы и остановимся по пунктам:

  • Между первой и второй беременностью должно пройти минимум 3 года (в моем случае, я родила тогда, когда сыну было ровно 3 года, значит, забеременела я через 2 года и 3 месяца);
  • Операция была проведена по относительным, а не по абсолютным показателям;
  • Послеоперационный период проходил спокойно, без осложнений;
  • Ребенок после КС абсолютно здоров;
  • На матке имеется только один рубец, причем в нижнем маточном сегменте и только после КС, а не, например, после миомэктомии (удаление миомы матки);
  • Повторная беременность протекала без осложнении;
  • По данным УЗИ, плацента находится в области рубца;
  • Нет никаких утолщений, или наоборот, истончений стенки нижнего маточного сегмента;
  • Вес ребенка при доношенной беременности не превышает 3800-3900 г;
  • Рубец однородный по всей длине и толщина его 3-6 мм (по данным УЗИ), рубец не должен болеть;
  • После КС не было никаких выкидышей и абортов.

Конечно, все эти показатели индивидуальны, но они являются основными.

Немаловажную роль играет ваш решительный настрой, который не смогут сбить ни врачи, ни акушеры, ни специалисты УЗИ.

Кстати, в моем случае мне предала уверенности в себе именно врач УЗИ, чего нельзя сказать о враче, который должен был принимать роды.

Как вы понимаете, с врачом была обговорена и сумма, так как я боялась, что если не заплачу, меня отправят на операцию.

Так вот, врач при любом удобном случае напоминала мне, что если что-то пойдет не так, меня прокесарят.

А когда я пошла проверить состоятельность шва на матке (его проверяют на 38-39 неделе), врач УЗИ рекомендовала мне пробовать рожать самой, так как показатели были хорошие (хороший срок между родами, возраст, состоятельность шва­ 3-4 см по всему периметру), к тому же шейка уже была готова, и почему бы не рискнуть, сделать КС всегда успеют.

Всегда будьте решительны, проанализируйте все "за" и "против", не бойтесь перечить врачу и спросить что, да как и почему. Если вы уверены в себе, в своем здоровье и в здоровье своего ребенка - вы сможете родить самостоятельно и после КС.

Теперь я это точно знаю, и желаю Вам удачи.

P.S. Родила я в ПДР, воды отошли в 00:00, в 04:30 утра я родила свою малышку.


Menu
×