20.09.2021 06:55

Адаптация ребенка в детском саду

Расскажем в статье о том, как помочь ребенку адаптироваться в саду, а родителям не превратиться в неуравновешенных мам и пап.

Первый месяц осени подходит к концу, но родители по-прежнему продолжают переживать за привыкание ребенка к дошкольному учреждению. Родительское волнение понятно, ведь так сложно оставаться хладнокровным, когда твой кроха слезно просит не идти в сад. Но что делать тем, кто не желает засиживаться дома до совершеннолетия ребенка, а хочет реализовать себе не только в родительстве, но и в работе? Конечно, в этом вопросе могут помочь близкие родственники - бабушки с дедушками. Однако не всегда такое пребывание благоприятно сказывается на детях. Другое дело детский сад, который помогает ребенку узнать совершенно другой мир, где он научится коммуницировать со сверстниками и со взрослыми, а также получит возможность интеллектуально и физически развиваться.

Родители, столкнувшиеся с трудностями адаптации, не знают, как себя вести в такой ситуации, что предпринять и как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду.

Pandaland решил внести ясность в этом вопросе и рассказать, в чем заключается адаптация в детском саду и как помочь ребенку привыкнуть к новому месту и детскому коллективу.

Адаптация ребенка к детском саду

Ребенок, впервые оказавшись в стенах детского сада, испытывает страх и стресс. Поставьте себя на место маленького человека. Вы два или три года, а может и больше, были рядом с родным человеком 24/7. Привычная обстановка, игрушки и распорядок дня резко сменились на большое количество детей, незнакомые стены и нового взрослого, которого нужно слушаться. Конечно, малыш будет чувствовать тревогу. Вспомните свое детство, когда вас мама просила постоять в очереди, пока она спустится в регистратуру больницы. Что вы чувствовали? Скорее всего, страх того, что родной человек вас оставила. Поэтому, все эти эмоции, в виде утренних слез, нормальное явление. Не нужно стрелять в него своим злым взглядом и нервничать попусту.

Чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам ребенок должен пройти адаптацию.

Адаптация к детскому саду - привыкание к новой среде и условиям, а также способность подстроиться под них.

Из-за стресса адаптация ребенка в детском саду, вначале, может проявляться следующим образом:

Однако нельзя равнять всех под одну гребенку. Каждый дошкольник индивидуален и если у одного могут быть трудности с адаптацией, то не обязательно другой ребенок тоже будет их испытывать.

Адаптация в детском саду: информация для родителей

Адаптация детей в детском саду у всех протекает по-разному. Условно дошкольники делятся на три группы:

Пугаться того, что ваш ребенок стал ходить по-маленькому в штаны или начал истерить в магазине из-за не купленного мороженного, не стоит. Детский организм приспосабливается к новой жизни, поэтому поведение дошкольника может измениться, но все это временно.

Кроме того, родителям полезно будет знать, что есть различные стадии адаптации:

Как проявляется тяжелая степень привыкания к дошкольной организации:

Воспитанник, которому тяжело дается адаптация, может привыкать к новой обстановке и условиям до двух месяцев. Нередки случаи, когда дошкольник вовсе не смог адаптироваться в садике.

Адаптация ребенка средней степени длится около месяца или чуть больше. За это время новый воспитанник сада может посетить детский сад от силы неделю. Остальные три недели он будет на больничном. Из-за прерывистого посещения дошкольного учреждения по причине болезни затрудняется адаптация. Среднюю степень можно определить по следующим признакам:

В этом случае адаптация длится меньше месяца (две-четыре недели). Поведение ребенка, испытывающего легкую степень адаптации, проявляется так:

Однако даже при легкой степени, первое время у дошкольника может частично отсутствовать аппетит и сон.

Привыкание к саду

Трудности с привыканием делятся на несколько этапов:

Адаптация в детском саду 2-3 года

Многих мам и пап интересует возраст, с которого можно отдавать свое чадо в дошкольное учреждение. В последнее время спрос вырос на ясли-сады, поскольку мамы поскорее хотят быть в строю и выйти на работу. Однако специалисты считают, что ранее пребывание ребенка в детском саду не сулит ничем хорошим. Наследнику или наследнице, чей возраст полтора года, тяжелее будет даваться адаптация. В детсадовскую жизнь лучше погружать детей 2,5 - 3 лет. Детские педиатры рекомендуют мамам не спешить с дошкольным образованием и дождаться полных трех лет.

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?

Для успешной адаптации существует несколько правил:

Советы

Помните, что адаптация во многом зависит от вас и тех взаимоотношений, которые вы выстроили со своим ребенком.

Фото: unsplash.com

 
Поделиться