Здоровье ребенка

7 способов уложить ребенка спать быстро

Проверенные приемы от консультанта по сну Виктории Мельниковой
7 способов уложить ребенка спать быстро
Проверенные приемы от консультанта по сну Виктории Мельниковой
7 способов уложить ребенка спать быстро
Проверенные приемы от консультанта по сну Виктории Мельниковой
19.04.2019, 07:52
Изменено: 17.04.2024, 17:55

Перед вами 7 проверенных приемов, которые помогут уложить малыша быстро и без слез.

  • Не перегуливайте

У каждого ребенка есть свое время бодрствования. В первую очередь оно зависит от возраста малыша. Сравните время бодрствования вашего ребенка со средними данными в таблице ниже.

Pandaland ImageВАЖНО! Время бодрствования – это время от пробуждения до полного засыпания. Оно включает в себя и бодрствование, и подготовку ко сну и само укладывание. К примеру, время бодрствования малыша девяти месяцев - три часа. Это значит, что ребенок должен уже спать через 3 часа, а не только идти в спальню.

Данные в таблице усредненные, потому что все дети в мире разные. Если вас ничего не беспокоит, ребенок высыпается и хорошо себя чувствует, не нужно пытаться «насильно вписать» малыша в эти значения. Тем не менее, таблица хорошо отражает реальность.

  • Устаем физически, а не эмоционально

Для хорошего сна нужно быть достаточно уставшим. Но давая нагрузку, нужно следить, чтобы она была физической, а не эмоциональной. Больше активно гуляйте на улице – бегайте, прыгайте, катайтесь с горки. А вот посещение шумных мест, торговых центров, общение с новыми людьми лучше ограничивать. Это касается и всех электронных приборов: ТВ, планшеты, а также интерактивных игрушек.

  • Подготовка – залог успеха

Для того, чтобы быстро и легко уснуть - нужно всего лишь расслабиться. Поэтому нашего малыша нужно хорошенько подготовить. После активно проведенного времени наступает пора спокойного бодрствования. Это тихие, размеренные занятия, типа: собирания пазлов, чтение книг, рисование, можно даже прослушать спокойную аудио сказку. Хорошим помощником станет расслабляющая атмосфера дома. Прикройте шторы в комнате, где играет ребенок, включите приятную, умиротворяющую музыку или звуки природы. Проще говоря, создайте дома такие условия, чтобы ваш малыш захотел спать.

Pandaland Image

  • Привычная рутина.

Рутина или ритуал – это одни и те же, повторяющиеся действия перед отходом ко сну. Это один из самых мощных маркеров для ребенка. Соблюдайте строгую последовательность и следите, чтобы действия были короткими. Например: горшок – пижама - закрыли шторы - взяли любимую игрушку - объятия - сон.

  • Идеальные условия сна

Абсолютно все люди спят лучше и дольше в приятных условиях. Вы бы сами согласились спать на солнце или под сигналы автомобилей? Если это день, закройте шторы, воспользуйтесь белым шумом, чтобы замаскировать бытовые шумы. Во время сна ночью нужна полная темнота, потому что гормон сна мелатонин вырабатывается только в полной темноте. Проверьте лампочки на кондиционере, модеме или других электронных приборах. От горящего ночника на протяжении ночи лучше отказаться, так как биологические часы чувствительного малыша могут сбиться. Лучше перенести выключение ночника в конец вашего ритуала отхода ко сну: «Гасим свет – все спят».

  • Больше гуляйте!

Днем при естественном освещении аминокислота триптофан синтезируется в серотонин. Серотонин же, в свою очередь, вечером превращается в гормон сна мелатонин, который активно начинает вырабатываться вечером, примерно в 19-20 каждый день. Глубокой ночью с 02:00 до 04:00 часов его концентрация достигает своего пика, а утром он быстро выводится из организма, его содержание в крови резко падает и остается низким на протяжении всего дня. Проще говоря, чем больше погуляете днем, тем лучше проспите ночью. Даже в самый пасмурный день на улице гораздо больше света, чем дома при искусственном освещении.

  • Укладывайте сонным, а не спящим

После проведения ритуала, когда малыш начнет засыпать и вот-вот «отключится» - переложите его в кроватку. Не убирайте руки сразу. Может быть понадобится немного слегка похлопать малыша по спинке. Постарайтесь, чтобы окончательный уход в сон у ребенка произошел в кроватке и без вашей помощи. Постепенно сокращая свою помощь при укладывании, вы научите малыша засыпать самостоятельно. А он, в свою очередь, не будет звать вас каждый раз, когда случайно пробудится ночью, а перевернется на другой бок и уснет снова.

 

Спокойных ночей и крепкого сна!

Автор - Виктория Мельникова

Для тех, кто хочет знать про детский сон больше, у нас есть видеолекция консультанта по сну Виктории Мельниковой в "Школе молодой мамы"

Фото: depositphotos.com

Menu
×