26.12.2017 08:15

7 целей в Новом году, которые должна поставить перед собой каждая мама

Жизнь мамы полна забот и переживаний, и зачастую у нее просто нет времени помечтать, что именно она хотела бы изменить в своей жизни. А тем временем даже небольшие перемены могут подарить новый уровень заряда, благодаря чему вам будет л

Жизнь мамы полна забот и переживаний, и зачастую у нее просто нет времени помечтать, что именно она хотела бы изменить в своей жизни. А тем временем даже небольшие перемены могут подарить новый уровень заряда, благодаря чему вам будет легче справляться с повседневными делами. Новый год – это отличная возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону. И для этого не обязательно переезжать, менять работу или свой внешний вид. Достаточно поставить себе несколько важных и полезных целей, которые помогут вам чувствовать себя счастливой. Предлагаем вашему вниманию 7 целей для нового года, которые обязательно стоит включить в свой план каждой маме.

Проводить качественное время с детьми

Многие мамы признаются, что так устают на работе, что вечером они практически не общаются с детьми. Да, они садятся рядом «поиграть», держат в руках куклу и раз в 5 минут говорят необходимые слова. Но поверьте, это не предел мечтаний ребенка. Конечно, то, что любимая мама рядом, уже радует малыша. Но очень важно уделять детям именно качественное время: играть в полезные игры, развивать в том направлении, в котором они испытывают сложности. Также не забывайте разговаривать с крохой о том, что ему снится, о чем он мечтает, чего боится. Благодаря этому вы лучше узнаете ребенка и вовремя заметите, если что-то в его жизни не так. Да и сам малыш будет чувствовать, что по-настоящему интересен и важен вам.

Чаще разговаривать с мужем

Вы приходите домой с работы, готовите ужин, смотрите телевизор, играете с детьми и ложитесь спать. Если за привычный вечер вы едва перекидываетесь с мужем словами, а на выходных уже заранее запланировали множество дел – вам точно стоит изменить свое общение с любимым супругом. Наверняка, вам есть, что рассказать за прошедшую неделю, а может и месяц. Скорее всего, и он от усталости и бытовых проблем забывал поделиться интересными и важными для него деталями жизни. Пришло время перемен! Устройте ужин на двоих, отправьте детей к бабушке с дедушкой. Если в начале вечера вас встретит неловкое молчание, спросите любимого, о чем он мечтает. Возможно, вы давно не задумывались о том, чего хотите на самом деле, и такие разговоры помогут вам сблизиться еще ближе.

Заниматься спортом

Совершенно не обязательно записываться в тренажерный зал – это могу быть танцы, гимнастика под любимую музыку, катание на лыжах или велопрогулка. Найдите занятие себе по душе, чтобы искренне получать от него удовольствие. Кстати, научно доказано, что люди, регулярно занимающиеся спортом, намного реже страдают от депрессии. Чем не стимул обеспечить себе будущий год хорошим настроением, без стресса и негатива? Не говоря о том, что занятия спортом помогут держать фигуру в тонусе. А чтобы не лениться и не пропускать занятия, пригласите кого-нибудь составить компанию: мужа – в горы на сноуборд, подругу – на зумбу.

Отказаться от 3-х вредных привычек

Это бывает непросто – отказаться от вредной привычки, но зато представьте, какое удовольствие вы получите, достигнув желаемого! Ворчать под нос, засыпать с телефоном в руках, поздно ложиться, есть на ночь – это может быть все, что угодно! Первое время будет сложно, поэтому попробуйте оставлять самой себе веселые записки с напоминанием о том, почему вы решили отказаться от этой привычки. И не забудьте про награду – обязательно пообещайте себе подарок, о котором вы давно мечтали.

Завести новое увлечение

Если у вас есть хобби, постарайтесь распределять время таким образом, чтобы хотя бы раз в неделю заниматься любимым делом. А вот если в вашем недельном графике нет занятия «для души», настало время отправиться за его поисками. Вам может понравиться разводить экзотические цветы, писать свой блог или научиться готовить десертные блюда. В любом случае, это должно быть что-то новое и приятное для вас. И если у вас плохое настроение, всегда можно будет отвлечься новым хобби.

Запланировать отпуск мечты

Не каждый год получается по-настоящему отдохнуть: иногда работы слишком много, порой подводит финансовое положение. Постарайтесь распланировать этот год таким образом, чтобы вы смогли порадовать себя удивительным отпуском. Если есть возможность, отправляйтесь в путешествие за границу, или, например, к подруге в соседний город. Даже отпуск на даче можно сделать по-настоящему удивительным, устроив семейный марафон и приглашая на каждые 2-3 дня близких и друзей. Важно, чтобы вы заранее выбрали время и компанию, представили, как вы будете отдыхать. И в минуты рабочего стресса вы сможете приободрить себя тем, что в этом году вы забудете обо всем на свете во время отпуска мечты.

Научиться ценить, что имеешь

Казалось бы, привычная фраза, но многие из нас не ценят свою жизнь. Ежедневные переживания по мелочам перекрывают радость общения с любимыми людьми. Задумайтесь, что у вас есть. Любящие муж и дети? Родители, которые с радостью ждут вас в гости в любое время? Собственный дом, в котором царит любовь и уют? Вспомните, чего вы уже достигли. У вас хорошая работа? Вы организовали путешествие в страну мечты? Поймите, что жизнь – это не мелкие ссоры с коллегами, пробки на дорогах и привычные упреки родителей. Все это - всего лишь мелочи жизни, и если вы научитесь не обращать внимание на небольшие неудачи и ценить то, что имеете, вы запомните этот год более ярким и интересным, даже если все будет точно также, как и всегда.

Как правильно ставить цели?

Мы понимаем, что выполнить поставленные цели получается далеко не всегда, а осознание этого может сильно испортить настроение. Поэтому предлагаем вашему вниманию самые эффективные советы о том, как правильно формулировать свои цели.

Поделиться