12.04.2018 16:51

6 важных привычек родителей, которые помогут укрепить отношения с ребенком

Стать ближе к своему ребенку хотят все родители. Чтобы построить доверительные отношения с детьми, нужно хорошенько постараться: здесь важно не перейти грань – не добиваться чересчур дружеских отношений, но и не отдаляться с видом холод

Стать ближе к своему ребенку хотят все родители. Чтобы построить доверительные отношения с детьми, нужно хорошенько постараться: здесь важно не перейти грань – не добиваться чересчур дружеских отношений, но и не отдаляться с видом холодного ментора. Предлагаем вам изучить эти простые 6 привычек, следуя которым, ваша жизнь существенно изменится в лучшую сторону: дети станут тянуться к вам и делиться своими переживаниями.

Вместо того, чтобы объяснить ребенку, в чем его ошибка, многие мамы и папы срываются на крик, тогда как психологи говорят, что нужно в 5 раз тратить больше усилий на положительные эмоции, нежели на негативные.

Увы, заняться воспитанием ребенка мы банально не успеваем: нужно и дома прибраться, и покормить чадо, и уроки сделать, и принять ванные процедуры, а там и сон не за горами… А если при всем этом мама еще и работает, то на «нежности» катастрофически не хватает времени. Просто действуйте согласно этим нехитрым правилам, которые не отнимут у вас много времени.

Привычка №1: Чаще обнимайтесь с детьми

Чтобы ребенок полноценно развивался, ему нужно как минимум 12 «обнимашек» в день! Эти приятности необходимы с утра после пробуждения и вечером перед сном. Возьмите в привычку обниматься с малышом, когда вы убегаете по делам или же по возвращению домой. Понежьтесь, приласкайте и ласково улыбнитесь чаду, глядя ему в глазки. Глазной контакт тоже является неким «объятием».

Привычка №2: Смейтесь и веселитесь

Любые позитивные эмоции вырабатывают гормоны радости – эндорфины и окситоцины. Сделайте смех и игры ежедневной практикой, чтобы дети проще переносили мелкие неурядицы и переживания. К тому же, в процессе игры гораздо легче найти общий язык с ребенком, и он с большей вероятностью станет прислушиваться к вам именно при совместном веселье.

Привычка №3: Скажите «нет» телефону

Старайтесь выключать телефон, когда вы находитесь рядом с ребенком, как можно чаще посвящайте ему любую свободную минутку, ведь дети так быстро растут! Так кроха будет чувствовать, что для вас нет ничего важнее, чем он сам. Чадо запомнит вашу любовь на всю жизнь, поверьте. Когда вы вместе едете в машине, выключайте музыку: не видя маминых или папиных глаз, малыш хочет слышать хотя бы голос самых близких людей на свете.

Привычка №4: Не игнорируйте особенности подросткового возраста

Дети взрослеют, и у них появляется много видимых-невидимых проблем. Максимальный «пик» всех подобных ситуаций приходится на подростковый период. Когда вы видите, что некогда веселый ребенок стал замкнут и нелюдим, попробуйте установить с ним контакт. Сядьте рядом, посмотрите в глаза, развеселите его. Если сразу не получается наладить отношения, не сдавайтесь – пробуйте новые подходы к чаду. Тактично попытайтесь узнать, что нового случилось у ребенка за день, какие у него волнения, о чем он думает.

Привычка №5: Общайтесь без лишних «глаз и ушей»

Если у вас несколько детишек, уделяйте каждому из них минимум по 15 минут в день. Так они не будут чувствовать себя обделенными.

Привычка №6: Приветствуйте проявление эмоций

Очень важно понимать, что даже маленькому ребенку обязательны проявления эмоций. Пусть он не стесняется плакать, смеяться, удивляться и восторгаться при вас. Наберитесь терпения и искреннего сострадания, попытайтесь реагировать на «эмо-выпады» без раздражения. Детям крайне нужно родительское понимание. Ребенок вам доверяет, поэтому мягко посочувствуйте ему, порадуйтесь вместе с ним, разделите все его «победы и поражения». «Держать лицо» при виде детских эмоций очень непросто, но благодаря своей мудрости вы сможете сблизиться с чадом быстрее, чем когда-либо.

А что делаете вы, дорогие читатели, чтобы стать ближе к детям?

Читайте также:

9 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ РОДИТЕЛЯМ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С РЕБЕНКОМ

Поделиться

9 главных правил, которые помогут родителям найти общий язык с ребенком

Каждый родитель согласится, что конфликты с ребенком – нет-нет, да возникают. Детские психологи утверждают, что основной причиной таких ссор является нарушение границ чада, которые он понемногу осознает уже с трех лет. В чем это проявляется? Подробнее