04.08.2017 06:24

6 судьбоносных ошибок, которые совершают все хорошие родители

Перед вами примеры фатальных ошибок, которые стоит избегать родителям.

Все родители хотят быть самыми лучшими, и, несмотря на все старания, они могут совершать фатальные ошибки: говорят не те фразы, делают не те поступки, то есть, в целом акцентируют внимание не там, где нужно. А впоследствии все это может вылиться в порой катастрофичное поведение детей. Мы решили рассказать о шести самых широко распространенных родительских ошибках. Мы верим, что эта статья поможет вам воспитать счастливых и уверенных в себе детей.

Error №1: Чрезмерная опека

Мы не опровергаем важность правил безопасности, которые необходимо донести до малыша, чтобы он оставался целым и невредимым. Но иногда, желая оградить своих детей от неприятностей, мы перебарщиваем.

Если без особых причин чрезмерно запугивать чадо страшными рассказами о таинственных злодеях и чудовищах, которые так и жаждут причинить ему вред или о других не менее «хоррорных» вещах, малыш будет думать, что в мире полно всяких ужасающих деталей, и может замкнуться в себе.

Если вами движет желание обезопасить ребенка, то старайтесь делать это не просто так, между делом, а непосредственно перед выходом куда-либо, то есть подбирать правило под определенное место.

Error №2: Выделение вашего малыша перед другими

Конечно, для мамы и папы их дети – самые красивые, самые талантливые и любимые. Но, не забывайте, что ваше поведение – пример для чада. И, если вы будете проявлять неравнозначный интерес к своим или другим детям, то поверьте, это может привести не к самым хорошим последствиям. Выделять только своего ребенка или, напротив, принижать его среди других, словом, вести себя не как адекватный родитель – ни в коем случае нельзя, иначе ему будет непросто взращивать в себе чувство эмпатии и заводить друзей.

Error №3: Постоянное оказание помощи

Взрослея, каждый ребенок вполне способен решать какие-то небольшие и простые задачи. Но сами взрослые частенько не замечают этого и по привычке думают, что его нужно выручать. Если, к примеру, возникает какая-либо проблема: ссора с другом или разбилось окно у дяди-соседа, заботливые родители-супермены летят на помощь, что потом атрофирует у малыша чувство ответственности за содеянное. Зачем? Ведь мама и папа всегда рядом и все «разрулят». Что бы ни происходило, не торопитесь все самолично исправлять. Сядьте с чадом и спокойно поговорите, не повышая голоса. Направьте его советом, как он может разрешить проблему.

Error №4: Лепка идеала из ребенка

Любой малыш, родившись и подрастая, только-только начинает изучать мир, и он, в силу своего возраста, еще не знает, кем хочет стать и каким он способен быть. И это как раз-таки отлично! Значит, перед ним открываются широкие возможности.

Родители, разговаривая с ребенком, очень часто употребляют устойчивые выражения, такие как «Настоящие парни никогда не плачут!», «Ты девочка, а девочки не смеются так громко!» или «Ты уже большой мальчик, нельзя так кривляться!». Вроде бы эти фразочки не обидные, но в совокупности они оказывают на детей сильное влияние. Чадо думает, что есть четко установленные кем-то правила, и он почему-то должен обязательно им следовать, хотя этот список и неприятен ему.

Error №5: Подавление проявления эмоций

Детям, как и взрослым, нормально испытывать разные чувства: и гнев, и радость, и печаль, и веселье. Не нужно запрещать малышу плакать, разочаровываться, иначе он не сможет самостоятельно справляться с жизненными ситуациями, а вы знаете, они будут не всегда приятными.

Пусть дитя истерит и кричит, дождитесь любого удобного момента и обсудите, что именно ему не понравилось, откуда взялась эта эмоция и как научиться ее переживать. Очень важно, чтобы ваше общение было основано на доверительном тоне.

Error №6: Не принятие метаморфоз в ребенке

Наши дети растут, и растут очень быстро. Сегодня вы видите его не таким, каким он был полгода назад. Мамам и папам нужно морально быть готовыми к тому, что их ребенок может меняться, быть совершенно другим и вести себя не так, как когда-то раньше.

Как быть? Не нужно переживать и взывать к его совести типа: «Как ты можешь вести себя так, ты так изменился!». Не отдаляйтесь от ребенка, интересуйтесь его жизнью, сохраняйте доверие и уважение друг к другу. Ваш малыш становится удивительной, уже взрослой личностью. Разве это не здорово?

Дорогие мамы и папы, относитесь к своим детям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Мы все когда-то были детьми. И кому, как не нам знать, как важно родительское неравнодушное участие в жизни.

Поделиться

Родители, ни в коем случае не запрещайте делать ребенку эти 9 вещей!

Психологи советуют, что детям нужно ставить некоторые ограничения, дабы он чувствовал себя в безопасности и спокойствии. Но, несмотря на эти рекомендации, есть некоторые вещи, которые не стоит запрещать делать малышу, ведь они, несмотря Подробнее

Как воспитать ребенка правильно?

Многие родители задаются вопросами – как воспитать ребенка правильно; какую занять позицию – строгую или снисходительную; «давить» своим авторитетом или быть ребенку товарищем; чем руководствоваться – чувствами или разумом? Как стать хорошим родит Подробнее