11.05.2017 06:37

5 опасных источников отравления для детей в доме, которые вы можете упустить…

Каждый год в больницы обращаются тысячи детей с отравлениями, и далеко не всегда речь идет о пищевом расстройстве. Существуют и другие источники проблемы: например, все знают об опасности бытовой химии, но никто не задумывается - не сли

Каждый год в больницы обращаются тысячи детей с отравлениями, и далеко не всегда речь идет о пищевом расстройстве. Существуют и другие источники проблемы: например, все знают об опасности бытовой химии, но никто не задумывается - не слишком ли доступное место для хранения вы выбрали в своем доме? Перед вами 5 опасных источников отправления для детей, которые могут находиться в вашем доме.

Моющие средства и другая бытовая химия

Все мы слышали об этом. Однако даже со всеми предупреждениями, ежедневно средства бытовой химии становятся причиной детских отравлений. Речь идет не только о средствах для мытья ванной и кухни, также стоит убрать в недоступное для ребенка место шампуни, гели, муссы, жидкости для снятия лака, сами лаки и другие химические «помощники» нашей красоты, которые мы привыкли хранить на прикроватных столиках или на общей полочке ванной. Эти привычные нам средства могут вызвать серьезные проблемы: рвоту, кашель, затрудненное дыхание и сильнейшее пищевое отравление.  Обязательно обойдите свою квартиру, и взгляните на нее по-новому – действительно ли вы исключили возможность такого отравления?

Эфирные масла

Эфирные масла не кажутся нам чем-то опасным – мы с удовольствием принимаем ароматизированные ванны, делаем массаж с использованием этого же средства. Многие мамы с помощью них создают прекрасные самодельные саше. Но далеко не все знают, что эфирные масла, даже полученные натуральным способом, могут быть опасны для детей. В зависимости от воздействия они могут вызывать сыпь, рвоту, боли в желудке, затруднение дыхания, проблемы нервной системы, спутанность сознания, мышечную слабость, судороги и даже кому. Поэтому очень важно после использования эфирных масел убирать их в закрытый шкаф, вдали от детских глаз. Если вы использовали какие-то масла для массажа или принятия ванны ребенком, прекратите действие и проконсультируйтесь с педиатром.

Аптечка в открытом доступе

Самая страшная статистика связана с, казалось бы, полезными лекарствами. Известно, что каждые 8 минут один ребенок в мире получает отравление лекарствами, употребив их самостоятельно. Во-первых, очень много лекарств для взрослых, которые категорически противопоказаны детям. Во-вторых, стоит понимать, что если ребенок не подумав, решил съесть лекарства, он вряд ли подумает о допустимой дозе. Поэтому очень важно, чтобы домашняя аптечка была вне зоны доступа ребенка. Это касается и аптечки для домашних животных – они очень опасны для детей. Кстати, когда вы даете препараты или обрабатываете лекарственными средствами кошку или собаку, необходимо обязательно вывести ребенка из комнаты, чтобы избежать возможного отравления дыхательных путей по воздуху.

Косметика и средства личной гигиены

Косметика и средства личной гигиены являются одними из наиболее распространенных причин отравления среди детей младшего возраста. Помните, что продукты, которые мы используем для гигиены и внешнего вида, содержат тонны химических веществ. Трудно сказать, что может произойти, если ребенок съест тени или помаду, потому что это зависит от продукта и его состава. Последствия могут быть весьма плачевными: речь идет как о химическом отравлении, так и о нервных расстройствах и аллергических реакциях. Для предотвращения отравления рассматривайте все косметические средства как любые другие химические вещества и держите их вне досягаемости вашего ребенка. Это касается и любимой косметички!

Электронные сигареты и жидкий никотин

В последнее время электронные сигареты стали очень популярными. Многие решаются на их приобретение, в надежде бросить обычные сигареты, также они верят, что пар в электронном устройстве не так опасен, как дым от сигарет. Однако не стоит забывать про другую опасность – все эти бутыльки с жидкостями для электронных сигарет содержат высококонцентрированный жидкий никотин, и даже один глоток может нанести чрезвычайный ущерб ребенку. Последствия от употребления включают увеличенный сердечный ритм, рвоту, проблемы с желудком и аллергическую реакцию. Также были зафиксированы случаи, когда отравление привело к летальному исходу. Ни в коем случае не курите при детях, также контролируйте хранение ароматизированных жидкостей, ведь обычно на их этикетках нарисованы веселые картинки с фруктами, которые могут привлечь внимание ребенка.

Поделиться