Накипело! (или не задавайте глупые вопросы многодетной маме) Накипело! (или не задавайте глупые вопросы многодетной маме)
3 минуты - 05.08.2015, 13:26
Накипело! (или не задавайте глупые вопросы многодетной маме)

Накипело! (или не задавайте глупые вопросы многодетной маме)

3 минуты - 05.08.2015, 13:26

Я мама четверых детей. Это значит, что у меня в 4 раза больше поводов для радости и счастья. Но не как не означает то, что я как-то меньше озабочена здоровьем/досугом/состоянием своих детей. А поверьте мне, есть большое количество людей, которые думают именно так. Каких только глупых вопросов о моем «многодетстве» мне не задавали! Будучи беременной 4ым ребенком, знакомый задал вопрос: «Как хотите назвать?». И не дождавшись моего ответа, сам же себе ответил: «Хотя вы наверно уже не запариваетесь, четвертый же уже» (да, назовем так же, как и первого и все). Или вот на прогулке одна мамочка бросила такую фразу: «Ты так спокойно смотришь на то, как они носятся. А я вот над своим единственным ребенком трясусь» (конечно, у меня же их четверо, зачем переживать, если что-то с одним произойдет). Или вот еще мне якобы позавидовали: «Хорошо, когда их много, наверно не думаешь о том, чем их занять весь день» (ага, закрываю просто всех в одной комнате - развлекайте друг друга). Последней каплей стал вопрос таксиста, который поставил меня в тупик: «А зачем вы решили рожать третьего и четвертого ребенка, у вас же первые так удачно девочка и мальчик?» (наверно надеялись, что получатся собачка или котенок).

WTF, люди??!! Чем ожидание/рождение/воспитание третьего/четвертого/пятого малыша отличается от ожидания/рождения/воспитания первого? Разве что опыта побольше. А так я также считала дни до встречи с лялькой, также мечтала, как она будет выглядеть, также спорила с мужем на тему имени! Я радуюсь и фиксирую (фото/видео) первые шаги, первые зубики всех своих деток. Я заваливаю всех близких фотографиями детей на whatsup. Я придумываю игры и развлечения с расчетом, чтобы было интересно всем, включая меня. Честное слово, я и с первой дочкой не тряслась и не носилась за ней по улице во время прогулок, а не перестала эта делать на каком-то из детей. И я уверена, что на линейке в школе у младших я буду плакать точно так же, как и на линейке у старших. Мы – многодетные мамочки – такие же наседки, как и мамочки одного/двух малышей.

Ну а в целом - приятно познакомится и спасибо за внимание)))


Menu
×