empty image 25 PRофессиональных PRивычек PRщицы в декретном отпуске
15 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

25 PRофессиональных PRивычек PRщицы в декретном отпуске

15 минут - 25.03.2015, 03:32

Хочу поделиться с вами своим забавным опытом, когда я попыталась систематизировать выплывшие из моей памяти правила, которые обычно использует в своей работе среднестатистический пиарщик. Предупреждаю, что страдаю частично амнезией, поэтому остальные правила можно дописать самой =) Я сопоставила свои профессиональные привычки с тем, как они меня выручают в быту и облегчают мою жизнь. Что из этого вышло, прошу читать ниже:

 

Привычка 1. Надо все записывать вплоть до деталей!

 

Сюда я отношу даты и время записей к врачам, их назначения по болезни, дату появления первых зубов, список необходимых продуктов и предстоящих дел, любые идеи, названия книг, которые следует прочесть. Когда малыш был еще совсем маленьким, я могла спокойно его кормить грудью, а другой рукой листать страницы в Интернете. Конечно, пару раз сей удобный аппарат приложился к голове моего сына. Поверьте, визгу было много. Поэтому рекомендую, приспособиться так, чтобы голова и остальные части тела не пострадали.

 

Привычка 2. Надо хранить важные бумаги и документы!

 

Отношу сюда выписки с роддома, свидетельство о рождении, рецепты врачей, фотографии, гарантийные талоны, инструкции, кулинарные рецепты и интересные статьи из глянцевых журналов, либо сохраняю в закладки в ноутбуке.

 

Привычка 3. Надо заранее иметь запас продуктов!

 

Я стараюсь, как и моя мама делать закуп основных долгохранящихся продуктов для ребенка (сухофруктов для компота, каш, сахара, фарша, овощей и молока) с запасом на 1 неделю, чтобы не надо было бежать в 10 ночи за недостающими ингредиентами при готовке пирога или детской каши. Мой ребенок не выносит оставаться один дома! Проверяла пару раз его нервы.

 

Привычка 4. Составлять список задач для подчиненных и контролировать!

 

Приведу самый простой пример. Такой список помогает мне также заранее позаботиться о том, что мне нужно купить в супермаркете, заранее проверив содержимое холодильника и шкафов, а также ставить задачу няне, чему именно она должна учить ребенка в то время, когда ребенок бодрствует и готов к совместным развивающим играм. Конечно, я не так строга, чтобы отчитывать няню, если мой сын не научится, например, держать ложку в 1,2, но сам факт в том, что няня знает точно, чему учить малыша и тренироваться. Или я купила набор книжек от 1 года, периодически проверяю няню, занимается ли она с ним. Так что няня загружена и не спит в послеобеденный перерыв. Пока я дома, присматриваю в щель, за сей действом =)

 

Привычка 5. Не опаздывайте домой или на встречу!

 

Я поняла важность этого правила, когда услышала, как няня говорила с кем-то по делу по телефону, и не могла точно сказать, когда освободится вечером. Поскольку я, будучи безответственной мамашей, накануне два дня подряд приходила домой позже намеченного времени. Отныне стараюсь не нарушать. Будь любезна, приди вовремя и уважай время других либо предупреждай заранее и как можно раньше.

 

Привычка 6. Умейте расслабляться!

 

Даже во время рабочего аврала я могла найти для себя 5 минут, чтобы выпить кофе или подышать свежим воздухом. Точно также обстоит дело и с ребенком. Когда вы чувствуете напряжение или усталость в общении с малышом, попробуйте принять вместе ванну с успокаивающей пеной для тела, если уж совсем некуда девать ребенка. Просто мой сынок не может спокойно играть, если мама закрылась в другой комнате. Приходится его брать с собой =)

 

Привычка 7. Занимайтесь самообразованием непрерывно!

 

После рождения ребенка я переживала, что он забирает все мое свободное время, т.к. раньше я заполняла его чтением или посещением всяких курсов и семинаров. Если вы выберете для себя интересные сферы для собственного развития, Вы найдете время читать. Также очень удобно закачать аудиокнигу и слушать ее в любом месте, когда свободны ваши уши. Мой лучший способ – я по натуре сова и предпочитаю в полной тишине и темноте заниматься своим любимым делом – погрузиться в электронную книгу.

 

Привычка 8. Ставьте границы (по воспитанию ребенка - няне и бабушкам с дедушкой)!

 

Это сложный процесс именно в отношении ближайшей родни. Кажется, что с их менталитетом и душевной добротой ничего не поделать. Я подробно рассказываю о своих методах воспитания и развития, честно, не всегда срабатывает. Если Ваша мама читает, то можно подсунуть ей Комаровского вместе с оправой + или заверить все сказанное словами авторитетного детского врача. Я, например, при отлучении от бутылки исключила все бутылочки из дома родителей и от няни. Спрятала в мантоварку и в шкаф. Думаю, там никто их не найдет)

 

Привычка 9. Берите ответственность за ребенка!

 

На работе, взявшись за проект, я не могу уйти на больничный или сказать шефу, что я не смогла осуществить проект, потому что отключили, например, Интернет. То же касается и самого существования ребенка в нашей квартире. Предпримите все возможные меры по безопасности его жизни – уберите бытовую химию, энергосберегающие лампочки и прочее. У меня случился страшный казус с лампочками. Не буду рассказывать, действительно я напугалась однажды не на шутку.

 

Привычка 10. Заранее планируйте мероприятие или встречу, на которую вы идете с ребенком!

 

Пожалуй, для меня это самая сложная привычка, я до сих пор не выезжала с сыном загород на отдых или куда-нибудь совсем далеко. Мне страшно, что его будет трясти в машине 4 часа подряд, или сколько взять одежды с собой, или как мы будем спать в гостиничном домике на кровати, когда привыкли спать на полу. Признаюсь честно, от одной мысли, мне пока становится невесело! Но хотя бы запланировать поездку в гости можно и нужно. При этом следует заранее успеть закинуть в машину пакет с вещами ребенка, чтобы не тащить вместе с тяжелым 12-килограммовым грузом с 4-го этажа, и еще прихватить в другую руку свою сумку и мусорный пакет.

 

Привычка 11. Подходите к быту и воспитанию ребенка творчески!

 

Мне часто приходилось на работе участвовать в брейн-штормах и разрабатывать стратегии, поэтому я люблю искать и находить нестандартные пути решения стоящих задач, когда это касается однозначно ребенка. Я стараюсь вносить разнообразие в наше питание, заставляя няню изобретать новые блюда. Здесь можно многое рассказывать…

 

Привычка 12. Не обещайте того, что не выполняете!

 

Это общепринятое правило я вычитала в умной книжке и очень важное для деток, которые постарше и все понимают. Ребенок утратит свое доверие к Вам, если вы будете его обманывать. Если вести себя так на работе, Вас посчитают несерьезным специалистом.

 

Привычка 13. Планируйте бюджет!

 

Ежемесячно ведите затраты на расходы, это позволит избежать ненужных покупок, либо накопить на что-то крупное для дома или на себя любимую, а можно сделать фотосессию. Будет, что вспоминать на старости лет…

 

Привычка 14. Соблюдайте тайм-менеджмент!

 

Это касается режима питания, сна и бодрствования ребенка. Кроме того, при правильном распределении своего времени вы можете совмещать несколько дел с участием ребенка. Например, вы заранее знаете, что ребенок будет спать в обед с 12:00 до 14:00. За это время вы можете прилечь рядом и отдохнуть или поискать нужную информацию в Интернете.

 

Привычка 15. Перепроверяйте (все, что может быть опасно для здоровья и жизни ребенка)!

 

Горячая ли каша после ее разогрева в микроволновке? Точно ли я выключила утюг после глажки белья?

 

Привычка 16. Просчитывайте все риски наперед!

 

 А не испортится ли сегодня погода перед прогулкой? Может взять с собой зонт и дополнительно кофту ребенку?

 

Привычка 17. Поддерживайте постоянно контакты с нужными людьми и поздравляйте их с праздниками и их важными датами!

 

Это касается педиатров, нянь, соседки или подруг, которым ты можешь оставить ребенка на часик-другой.

 

Привычка 18. Устраивайте веселые уикенды и общайтесь по интересам!

 

Я бы тут привела в пример общение с мамочками, у кого есть детки-ровесники, выезды на пикники и прочее. Малыш так больше познает мир, общаясь с посторонними людьми. Скажу честно, мы мало проводим время с другими детками по разным причинам, надо исправляться.

 

Привычка 19. Покупайте вещи и игрушки ребенку у проверенных поставщиков!

 

Мне кажется, тут и добавить нечего. Не приемлю китайский ширпотреб и едим баночное только двух компаний, т.к. у нас, к сожалению, вылезает часто аллергия.

 

Привычка 20. Демонстрируйте свои результаты трудов!

 

Например, мой сын научился ходить или сказал новое слово, скажите бабушке с дедушкой или выложите видео с умелкой в Instagram. Разделите свою радость с другими. Конечно, если вы верите в сглаз, то я не советую.

 

Привычка 21. Будьте в курсе актуальных новостей!

 

Во-первых, будет о чем поговорить с мужем; во–вторых, узнаете о новых методах борьбы с детской сыпью. Ну и в-третьих, расширяете кругозор!

 

Привычка 22. Умейте одновременно делать несколько дел!

 

Я считаю, что одна из любимых моих привычек, которая позволяет оставить больше времени себе, когда ты успеваешь параллельно с ребенком готовить ужин, гладить вещи, говорить по телефону и много еще другого… параллельно посты писать - еще не пробовала =)

 

Привычка 23. Будьте клиентоориентированным!

 

В обыденной жизни я трактую этот постулат так, что если у тебя плохое настроение, спрячь свои негативные эмоции подальше от ребенка. Относись к нему уважительно и вежливо. 

 

Привычка 24. Соблюдайте тишину!

 

На работе в тишине я могла сосредоточиться над проектом. Как же это помогает мне в быту с ребенком? Дело в том, что сон моего сына очень чуток и мне приходится жертвовать ради его крепкого сна тем, что я не смотрю телевизор и замазала все скрипящие проемы дверей в квартире.

 

Привычка 25. Любите свою работу!

 

Ну, это само собой, то же самое касается функции материнства. Быть мамой – это тяжелый труд. Делайте все с удовольствием!

 

Ну, вот и все!

 

А теперь, поделитесь и вы!

Спасибо за прочтение.

 


Menu
×