empty image Умный шопинг
16 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Умный шопинг

16 минут - 25.03.2015, 03:32

Мой пост будет рассказывать вам скорее не о моей одежде, а о том, как не потратить деньги зря, когда вы отправляетесь на шопинг.


Как было бы здорово, если бы я знала, как мне одеться, каждый раз, когда открываю свой гардероб! Но ведь мы - женская половина человечества, и нам "всегда" надеть нечего! К сожалению, я не стилист, не имиджмейкер, не дизайнер, не модный критик - я девушка, которая просто любит мир шарфиков, юбочек, блузочек, джинсиков, платьев и конечно же, туфелек! В моде я особо не разбираюсь, но стараюсь быть в курсе новых трендов, то есть тенденций в модном мире. К сожалению, к себе мало что из этого применяю, всегда надеваю то, что мне: приятно, удобно, комфортно.

Умный шопинг
Мы часто листаем модные журналы, смотрим на фото, где красивые девушки одеты стильно, модно и нам хочется так же! Но, уверяю вас, это всё грамотно продуманный рекламный ход, чтоб привлечь ваше внимание. В повседневной жизни всё это не обязательно носить. Конечно, вы можете выглядеть модно каждый день, но большинство из нас предпочитают спокойный умеренный стиль, будь то на прогулку, в кофейню, в кинотеатр, уже не говоря о деловом дресс-коде в офис, так как это вообще отдельная тема.

Итак, весна на подходе и настроение требует новых ощущений, эмоций и вообще, какого-то нового витка. Но давайте не будем торопиться и бежать в магазин за множеством обновок, оставим деньги "греть ляжку" и немного сэкономим. Постараемся составить актуальные образы из того, что у нас уже есть, добавив минимум обновок.

Каждую весну я провожу один ритуал, который затягивается на несколько дней, а то и ночей. Это трудоёмкое действие в народе называют "ревизия гардероба". Почти каждой девушке/женщине знакома такая ситуация - шкаф битком, а мы частенько затрудняемся одеться. И с этими мыслями мы делаем что? Отправляемся в магазин за очередной "очень нужной" нам вещью, которую непременно будем носить и точно сносим до дыр, ведь так попросту в шкафу скучать, пылиться она не будет... А на деле ведь - иначе!

Приходим, мерим, ооо, восторг, -  кофточка моей мечты, - берём! Домой пришли, в шкаф повесили и ждём повода надеть! Но эта вещь, как и многие другие скучающие вещи в вашем шкафу, остаётся там висеть! Конечно, я это всё утрирую, некоторые предпочитают носить и снашивать вещи, смотря кто какими финансами располагает! Для тех, кто одержим шопингом, кто понимает, что тратит деньги зря, но никак не может остановиться, у меня есть парочка советов, которые мне лично очень помогли избавиться от ненужных трат.

Умный шопинг
Возвращаясь к теме ревизии гардероба: это очень полезное занятие. Во-первых, ваше место для хранения вещей всегда в порядке, чисто и убрано, во-вторых, вы всегда знаете, где и что лежит/висит, где красные топы, где белые майки, в-третьих, вы знаете каждую вещь "в лицо" и можете применить её на деле. Когда я пересматриваю свою одежду, периодически обнаруживаю вещи с этикеткой, ни разу не одеты, забыты мною напрочь. Это не совсем нормально - вещь не из дешёвых, значит деньги были потрачены зря. Этот опыт научил меня рационально подходить к теме шопинга. Вот пример того, как можно грамотно рассчитать поход за обновками, чтоб максимально сохранить ваши денежки: всегда, перед тем как ехать по магазинам, я составляю список. Для того, чтобы составить список, мы все вещи делим на комплекты (условно, конечно, ведь есть универсальная водолазка, которая входит в три комплекта). Выявляем вещи-одиночки или неполные комплекты.

Пример неполного комплекта: у меня есть отличные серые брюки, и классный кирпичного цвета джемпер. Они созданы друг для друга. Но этот комплект - неполный. Туда не хватало серого шарфика с красными прожилками. Поскольку общий стиль комплекта - "благородный, добротный", сюда нужен не парящий шифоновый шарфик, а какой-нибудь в клетку, из тонкой шерсти. Я вношу в список подобный шарф. То, что я искала - нашла в Lady Collection. Теперь этот комплект смотрится очень выигрышно. Это полноценный комплект (обувь подходящая есть, сумка тоже).

 

У меня есть золотой топ с большим вырезом спереди и сзади. Это настоящая вещь-одиночка. К нему не идет ничего из моего гардероба. В результате недавней ревизии, я нашла серый кардиган просторного кроя, из очень тонкого материала - с короткими рукавами и ассиметричным подолом. Текстура той и другой вещи-одиночки (кардиган тоже оказался "одиночкой") - тонкие, они хорошо смотрятся вместе. Не хватает деталей. На этот случай я нашла широкий черный пояс, которым можно пережать кардиган, надетый поверх топа. Остается низ. Это должны быть узкие, из деликатной ткани брюки. Цвет - серый. Так вот, в список я заношу такие брюки. По моей задумке должен получиться интересный комплект, который можно будет разбавить позднее деталями / аксессуарами (если пояса будет недостаточно).

Если вещи нет в моем списке, который я составила перед поездкой в магазин, я ее трезво оцениваю. Если она потянет за собой еще покупку обуви, сумочки, шарфика и браслета, я отложу эту покупку, понимая, что на самом деле ты покупаешь не одно платье, а платье + как минимум еще 4 единицы в свой шкаф. Я продолжу выполнять покупки по списку.
 
Тем самым, дорогие читатели, вы можете вполне хорошо сэкономить на шопинге, вроде бы и поШОПились, а самое важное - сохранили часть денег и уберегли себя от не нужных трат! Главное, составить список действительно нужных вещей, а не скупать кучу похожих юбок. Многие из вас наверняка слышали выражение "базовый гардероб", но что это такое и с чем его едят - вы не знаете. Базовый гардероб - это основные вещи вашего гардероба, которые легко сочетаются между собой, имеют неброскую цветовую гамму. 

Умный шопинг
 
В чем отличие вещей, которые включаются в базовый гардероб, от всех остальных?

- Их можно надеть в большинстве случаев, и они всегда будут уместны, а вы будете выглядеть стильно.
- Вокруг базовых вещей можно построить несколько вариантов нарядов и стилей.
- Базовые вещи всегда выручают, когда вас посещает чувство, что надеть нечего.
- Большинство из этих вещей отлично сочетается между собой. 
 
Предлагаю вашему вниманию подборку вещей, которые должны входить в список базового гардероба вне зависимости от времени года:

1) Черный топ.
2) Футболки с короткими рукавами нейтральных оттенков (белые, серые, чёрные, бежевые).
3) Футболки и топы с длинным рукавом нейтральных оттенков (белые, серые, чёрные, бежевые).
4) Черная водолазка. 
5) Белые блузки и рубашки.
6) Кардиган (плотный из хорошей ткани, нейтрального цвета)
7) Чёрное платье (простое чёрное платье, не замысловатого кроя)
8) Юбка-карандаш классической длины до колена.
9) Джинсы.
10) Черные или темные брюки. 
11) Приталенный жакет любого нейтрального цвета. 
12) Хорошее белье (подберите его таким образом, чтобы подчеркнуть то, что нужно, и убрать то, что не нужно). 
 
Это те базовые вещи, которые советует иметь в своем гардеробе большинство стилистов. Помните, что все эти вещи необязательно должны быть дорогими, но они должны хорошо сидеть и хорошо выглядеть. Так как это вещи базовые, в идеале они должны носиться почти в любой сезон. Да, вещи базового гардероба не всегда содержат интересные детали и не могут похвастаться разнообразием цветовой гаммы, но зато с помощью аксессуаров им всегда можно добавить блеска и шика. 
 
Я раньше тоже затруднялась составить базовый гардероб, не могла понять, что мне нужно, а что не нужно, покупала однотипные кофты, топы, брюки, но приходила к выводу, что деньги тратятся совершенно зря. Мне помог всеми нами любимый интернет, на одном из модных сайтов я нашла список вещей, которые составляют базу для любого гардероба, выше я вам этот список предоставила. Вы можете тратить много денег на шопинг и покупать одежду люксовых марок, но это не гарантия того, что вы будете выглядеть стильно, красиво и ухоженно!

Я поклонница одежды масс-маркет, для повседневной жизни - это самое комфортное решение. Для каких-либо мероприятий можно потрудиться и найти особенный наряд в бутиках именитых дизайнеров. Самое главное - чётко знать и понимать цель своих трат, особенно на одежду. Мне нравится подборка видео, где девушки демонстрируют  одну вещь из "базового гардероба" и предлагают несколько вариантов образов с этой вещью. Цель этих видео направлена на то, чтобы вы могли сочетать вещи между собой. Не всегда нужно иметь много вещей, скупать тонны одежды. Порой достаточно иметь одну хорошую, и вокруг неё построить стильный look. 
 

К примеру: одна обычная белая рубашка/блузка, которая является ключевым предметом базового гардероба, а столько стильных комплектов с ней можно составить. 

 
Умный шопинг
 
 
 
Или всем известное одно маленькое чёрное платье, а выглядит, как основная деталь хорошо продуманного  целостного образа. 
 Умный шопинг
 
 
 
Всеми нами любимая джинсовая курточка, которую чаще всего мы привыкли надевать поверх платья в пол в летнее время, но есть большое количество способов применить подобный жакет не только с длинной юбкой или джинсами. 
 
Умный шопинг

 

 


Ну, и немного о трендах сезона весна-лето 2014

 

В моду снова возвращается футуристический стиль! Выбирайте вещи с крупными рисунками на ткани в виде геометрических фигур или с замысловатым кроем и разноцветными вставками — всё это добавит вашему наряду эффектности.

 Умный шопинг

 

По мнению журнала Vogue платье-рубашка — абсолютный хит наступающего сезона, в тех или иных вариациях появилось практически во всех коллекциях.

 
Умный шопинг

 

Также продолжают быть актуальными надписи на одежде в коллекциях весна-лето 2014.

Умный шопинг
Лично мне приглянулся благородный серо-зеленый цвет в коллекциях наступающего весеннего сезона.

 Умный шопинг


Новая романтика. Розовый в весенних коллекциях одежды и макияжа стал источником вдохновения для большинства модных домов. Это придало коллекции нежные ноты лёгкости.

 Умный шопинг

 

Туфли на танкетке и на высоком каблуке уступают место в следующем сезоне тонкой подошве и квадратному каблуку. Также, каблук в сезоне-2014 не будет таким высоким: его средняя высота — примерно 6-9 см.

Умный шопинг

 

Подводя итоги, хочется предостеречь вас от этого огромного количества одежды. Заходя в магазин, будьте предельно собраны, знаю, что глаза разбегаются, вежливые консультанты навязывают вам помощь, но следуя своему чёткому плану о покупке, вы подберёте себе то что нужно, и сохраните хорошую сумму денег. ;))) 

Счастья, добра, мира, тепла, любви и много красивых цветов я желаю вам этой весной, милые дамы! Пусть ваша весна подарит вам что-то замечательное и незабываемое. 

 

Пост опубликован в рамках конкурса «Привет, весна!».

 


Menu
×