empty image Личный опыт: как правильно дышать во время родов?
3 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Личный опыт: как правильно дышать во время родов?

3 минуты - 25.03.2015, 03:32

Родила я почти четыре месяца назад. Так как считаю что роды прошли успешно (можно сказать безболезненно и без разрывов), хочу поделиться своим опытом подготовки. Считаю что именно подготовка физическая и моральная способствует хорошим естественным родам :)

 

Физическая подготовка:

 

И так, для того чтобы подготовить свое тело перед родами, на 22 неделе беременности я записалась на йогу. Занятия в основном состояли из растяжек, в особенности ног. На занятиях мы подолгу сидели в турецкой позе, то медитируя, то растягивая шею или руки. Также, одно из полезных упражнений, как мне кажется, было, упражнение «бабочки». Еще, на каждом занятии мы обязательно делали упражнение Кегеля, для укрепления мышц промежности.

 

Теоретическая:

 

В центре, где я состояла на учете, проводились специальные лекции для подготовки к родам. Нам говорили, что если узнать весь процесс родов, то можно перебороть свой страх, так как при каждой фазе родов, мы будем отчетливо понимать, что с нами происходит в данный момент и зачем нужна боль. Особенно, мне запомнились две лекции с психотерапевтом. Одна из главных вещей которую Он нам открыл, это сказать себе прям перед родами три вещи:

 

1. У меня будет самый лучший акушер в мире

2. Я пришла сюда рожать (что означало, не врачи за меня все будут делать а я сама

3. Я помогу тебе малыш

 

Существует много дыханий, которые можно использовать во время родов, но два из них основные и можно не морочить голову запоминая другие.

 

1. Глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. При этом рот должен быть полностью расслаблен, так как существует некая взаимосвязь между маткой и мышцами губ. Когда губы полностью расслаблены, то и матка расслабляется. Это дыхание нужно применять на протяжении всех схваток, и прекращать вместе с тем когда схватка заканчивается.

 

2. Дыхание собачкой. Это дыхание я применяла во время потугов, а именно в те моменты когда нужно было задержать потугу в себе. Оно мне помогло разорвать все мои разрывы.

 

Мой совет прорепетировать оба дыхания несколько раз прежде чем идти на роды :)

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×