empty image Кесарево сечение: как пережить?
9 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Кесарево сечение: как пережить?

9 минут - 25.03.2015, 03:32

Здравствуйте, дорогие будущие и настоящие мамочки! Меня зовут Асель, мне 26 лет, живу в г. Актау. Решила написать вам о своем личном опыте, поделиться всем обо всём!

 

10 мая 2013 года мы узнали, что ждем малыша, это была желанная беременность, хоть и прошло всего 1,5 месяца после свадьбы. Беременность протекала очень хорошо, ну, если не считать, что я лежала 3 раза в больнице, но это мелочи. Набрала я 22 кг... катастрофа для меня, но все подбадривали: с твоим ростом 175 см, это не так заметно... я успакаивала себя - вот рожу и начну сбрасывать вес, ходить на тренажеры, перетягиваться и т.д. Мысленно готовила себя к родам, много ходила пешком, делала всю домашнюю работу сама, мыла полы руками каждый день (подруги говорили, что лучше рожать будет). Выйдя в декрет, не лежала ни одного дня! Изучила очень много информации в интернете: как правильно дышать во время схваток, упражнения для раскрытия, чем и как должен помогать партнер... одним словом, готовились к родам...

 

На 32 неделе мы пошли на УЗИ, итог - тазовое предлежание, мальчик, крупный плод... Местные врачи сказали лишь: не переживай, время есть - перевернется. Я и ждала. Никто не сказал о всей серьезности положения, не подсказали, что есть упражнения... Да и я виновата, сидела без дела, первый раз в жизни... на 35 неделе сделали повторное УЗИ - не перевернулся... Тут то и началась паника, кесарево сечение... Но надежда была, начала изучать все блоги и инфо в интернете, делала упражнения, умоляла сына перевернуться, даже на Новый год в 12 под бой курантов было одно желание - сынок, перевернись, прошу...

 

26 декабря 2013 года пошли в роддом на консультацию, главный врач сказала: шанс родить самой есть, но малыш уже был 3700 г, а еще есть вероятность повреждения мошонки, да и сама могла разорваться... (сорри, пишу, как есть). Раньше во время схваток акушерки разворачивали ребенка, но были частые вывихи и повреждения, сейчас - эта практика запрещена. Договорились о плановой операции на 9 января 2014 года. Что происходило у меня в душе, наверное, не передать словами, паника - слабо сказано... Мама и сестра успакаивали, муж переживал вместе со мной... Начала изучать блоги мамочек, чьи роды прошли при помощи операции, писали разное. Честно сказать, писали одно - это ужасно, боли, потеря памяти и многое другое... Наркоз - еще одна проблема, какой выбрать: эпидуральный или полный?! Время шло, я всё переживала...

 

Наступил Новый 2014 год. 1 января...  И тут началось!!!Вв ночь с 1 на 2 января я проснулась от ощущения вылета пробки внизу... отошли воды... снова паника: как так, я не готова, праздники, ночь, врача, с кем мы договорились, самый лучший в нашем городе, нет на работе... начались схватки... скорая... роддом. Идет раскрытие, схватки учащаются... Я благодарю своих родителей, которые в 4 утра подняли на уши весь роддом, спасибо врачу, которая согласилась в праздник приехать... акушерки говорили: попробуй сама родить, вдруг получится... А вдруг НЕТ?! Что будет с моим сыночком? А вдруг у него будет какое-то отклонение? Я не переживу этого! НЕТ! Лучше я буду разрезанная, чем мой сын с каким-то отклонением... Я подписала все документы! Началась подготовка к операции, схватки участились, интервал - 3 минуты...  И вот я в операционной: всё это я видела только в кино... Наркоз - спинальный, т.к. схватки были каждые 3 минуты, анестезиологу надо было уложиться в этот перерыв... тьфу-тьфу-тьфу, прошло всё гладко... Меня положили на кушетку, подключили к монитору, капельницы, повесили перед лицом шторку и я перестала чувствовать всё, что ниже груди... страх?! ДА!!! Но я не унывала... Пытаясь подбодрить себя, веселила врачей. =) И тут началось.

 

Я чувствовала, что меня режут, точнее понимала, но боли не было, слышала, как мой сынок не давал ножку врачу, чтобы его вытащить. 9:02 я слышу его крик и счастью моему нет предела! Время остановилось, мир вертится только вокруг него, слезы счастья льются рекой. Мне положили его на лицо, я вижу свой маленькй комочек счастья, моя жизнь... 4050 г 56 см!!! Я понимала, что меня начали чистить, зашивать... в 9:25 всё закончилось! 25 минут и я МАМА! Через какое-то время меня перевели в реанимацию, я лежала под капельницами, а мой сыночек лежал рядом... Через 30 минут я уже начала его кормить тем, что есть. =)

 

Кесарево сечение: как пережить? 

 

6 часов и наркоз прошел, я сразу же встала и начала ходить, двигаться, кормить малыша.  Еще пару часов и мы в палате. Первые 2 дня я колола 2 раза в день обезболивающее, потом приняла решение отказаться, всё-таки это вред для сына. Первая ночка была еще та, шов ноет, малыш кричит, он хочет кушать, а молока нет... пережили... и всё нормализовалось, старалась ходить побольше, на второй день я уже поднимала сыночка. Сейчас мы дома, я всё делаю сама, уже купаюсь, убираюсь (пока только не могу мыть полы), готовлю, глажу, хожу по дому побольше! Муж на 7 небе от счастья, каждый день благодарит меня за сына, помогает во всем! Швы практически уже не беспокоят, память потихоньку возвращается (у меня выпала последняя неделя, не помню, куда, что положила).

 

У меня косметическиий шов, его обработали один раз за всё это время, на следующее утро после операции сняли повязку. Тьфу-тьфу-тьфу заживает! Подведя итог, могу сказать одно: когда перед вами стоит вопрос, ты или ребенок? Кесарево сечение или попробовать родить самой? Швы на тебе или не дай Аллах, повреждения у малыша?.. Я сделала свой выбор! Мой сын абсолютно здоров, на 3 день у меня пришло молоко и пока его хватает! В роддоме были девочки, кто рожал самостоятельно, но, к сожалению, разорвались, у кого 3 шва, у кого 7... Я восстановилась скорее, чем они! Я не сравниваю себя с теми, у кого всё хорошо прошло! Конечно, родить самой - это правильно, это лучше, но существуют исключительные случаи, когда лучше кесарево. И, если у вас вдруг возникнет такой сучай, не бойтесь, операция не так страшка, как многие пишут об этом!

 

Девочки, это мой первый пост в личный блог, поэтому, если вдруг написано как-то не так, сорри! Пишу всё, как есть... Всем удачи, легких родов, здоровых малышей и побольше молока. =)

 

 


Menu
×