Семейный досуг

Чем занять ребенка на летних каникулах?

Конечно, летом хочется отправить ребенка дышать свежим воздухом и наслаждаться природой. В первую очередь на ум приходят детские загородные лагеря и дачи/деревни. Но если у вас нет такой возможности, обратите внимание на другие развлечения. Мы
Чем занять ребенка на летних каникулах?
Конечно, летом хочется отправить ребенка дышать свежим воздухом и наслаждаться природой. В первую очередь на ум приходят детские загородные лагеря и дачи/деревни. Но если у вас нет такой возможности, обратите внимание на другие развлечения. Мы
Чем занять ребенка на летних каникулах?
Конечно, летом хочется отправить ребенка дышать свежим воздухом и наслаждаться природой. В первую очередь на ум приходят детские загородные лагеря и дачи/деревни. Но если у вас нет такой возможности, обратите внимание на другие развлечения. Мы
25.05.2016, 20:25
Изменено: 14.03.2024, 09:41

Конечно, летом хочется отправить ребенка дышать свежим воздухом и наслаждаться природой. В первую очередь на ум приходят детские загородные лагеря и дачи/деревни. Но если у вас нет такой возможности, обратите внимание на другие развлечения. Мы собрали самые полезные советы о том, чем занять ребенка на время летних каникул.


Развивающие кружки и секции

Pandaland Image


Языковой кружок. Выбирайте развивающий центр, где обучение языкам проходит в игровой форме: ставятся сценки, изучают игры народов-носителей языка. Таким образом, ребенок будет получать удовольствие от занятий, и не станет лениться.


Кружок актерского мастерства. В таких кружках у детей развиваются навыки коммуникации, происходит преодоление многих страхов, повышается самооценка. Ну и конечно, разовьются ораторские навыки.


Кружок искусств. Многие родители ошибочно полагают, что детей там учат только рисовать. Кроме ИЗО, в программу обычно включена лепка из глины и пластилина, составление аппликаций, создание оригами и многое другое. Такие занятия развивают мелкую моторику рук, и учат ребенка фантазировать.


Спортивные секции. Девочки с радостью посетят занятия танцев и гимнастики, а для мальчишек еще больший выбор: хоккей, футбол, карате, бокс.


Занятия плаванием. Про этот вид спорта хочется сказать отдельно. Плавание отлично развивает детский организм. Тренируются мышцы, легкие, улучшается общее самочувствие. Большим плюсом будет, если вы выберете бассейн на открытом воздухе.


Список популярных бассейнов с детскими группами в Алматы:

  • Центральный плавательный бассейн
  • Детский бассейн Fidelity
  • Бассейн «Талисман»
  • Бассейн «Век Олимп» (плавание и аквааэробика)
  • Детский бассейн Fitnation
  • Бассейн «Дворец школьников»
  • Бассейн Wellness Club LUXOR
  • Бассейн Swimming club (плавание и аквааэробика)
  • Спорт.комплекс «Дельфин»


Городские развлечения

Pandaland Image

Ребенок будет просто счастлив, если у родителей будет время заглянуть в городской развлекательный комплекс. Парки аттракционов, аквапарки, веревочные парки, развлекательные центры – любое из этих мест приведет детей в восторг.


Список мест, которые можно посетить в городе Алматы:

  • Центральный парк культуры и отдыха им Горького
  • Парк аттракционов Family park
  • Центр «Happylon»
  • Развлекательный парк Funky town
  • Детский развлекательный парк «Блукатик»
  • Детская игротека Holiday Park
  • Парк развлечений Fantasy World Almaty
  • Парк отдыха «Кок-Тобе»
  • Интерактивный парк чудес и науки EVRIKUM
  • Интерактивный город профессий Profiland
  • Динопарк (в парке Горького)
  • Алматинский зоопарк
  • «Веревочный парк» (в зоопарке)
  • Веревочный парк «Бамбу»



Игры на свежем воздухеPandaland Image


Тарелка фрисби. Не дорогое, но очень веселое семейное развлечение.

Юный агроном. Если у вас частный дом или дача, можете выделить для ребенка небольшой участок. Там он сможет сажать и выращивать, что пожелает. Особенно приятно ему будет наблюдать результаты своих стараний через пару недели, когда растеньица прорастут/зацветут.

Звездный следопыт. Конечно, дети должны ложиться спать пораньше, но летом можно сделать несколько исключений. Выберете одну из безоблачных ночей, и пригласите вашего ребенка на созерцание. Можно отправиться в открытый парк, лечь на пледе во дворе, или обустроиться на балконе. Чтобы увлечь ребенка, расскажите ему несколько сказочных историй, связанных со знаменитыми созвездиями. Лучше всего подходит август, в это время рано темнеет, и часто падают звезды. Также вы можете дать задание ребенку найти историю какой-нибудь загадочной звезды.

Радужные пузыри. Чтобы ваши детки смогли попускать яркие разноцветные пузыри, возьмите пластиковую бутылку, и отрежьте ее низ. На срез натяните носок, и закрепите его с помощью клейкой ленты. На носок накапайте пищевыми красителями. Смешайте средство для мытья посуды с водой, окуните носов в эту смесь, и вперед, удивлять детей!

Цветные бомбочки. Это игра для отважных родителей, не боящихся пятен и грязи. Для того, что сделать бомбочки с краской, смешайте крахмал, уксус, и краситель. Заполните получившейся смесью закрывающиеся пакеты. После насыпьте в середину салфетки соды, сформируйте из нее бомбочку. Положите ее в пакет, и плотно закройте. Хорошенько встряхнув пакет, начнется химическая реакция, и уже через пару минут произойдет красочный взрыв.



Развлечения в непогодуPandaland Image

Красочный молочник. Еще один способ рисования на молоке. Для этого вам потребуется жирное молоко или сливки. Для яркости лучше взять цветную тушь или гуашь. Чтобы рисовать на молоке, нужно опустить кисточку с краской в молоко, и подождать, когда пятнышко краски достигнет желаемого размера.

Семейное древо. Идея сделать фамильное древо, не нова. Но для ребенка подобная инициатива будет очень приятной. А чтобы сделать этот процесс еще более привлекательным, предложите использовать только детские фотографии. При семейной встрече труд ребенка будет оценен, а компания получит приятные воспоминания.

Картина с прошлым. Чтобы создать уникальную картину, созданную словно 100 лет назад, ребенку всего лишь нужно использовать вместо красок обычное молоко! Когда рисунок подсохнет, родителям необходимо прогладить ватман – и вуаля, старинная картина в кофейных тонах готова!

Помощь другу. Научить ребенка сопереживать и сочувствовать очень важно. Если вашим детям больше 10 лет, можно рассказать им, что не всем деткам везет в жизни, и многим приходится переживать тяжелые времена. Соберите старые вещи и передайте их в благотворительный фонд, или же посетите фонд бездомных животных.

Menu
×