Моя история

Запах старости

Мне было 20, ему 33. Все было сказочным, казалось, в нем есть все, о чем только можно мечтать: интеллект, здоровые амбиции, карьера, жизненный опыт, оптимизм, умение ухаживать и вести себя с де
Запах старости
Мне было 20, ему 33. Все было сказочным, казалось, в нем есть все, о чем только можно мечтать: интеллект, здоровые амбиции, карьера, жизненный опыт, оптимизм, умение ухаживать и вести себя с де
Запах старости
Мне было 20, ему 33. Все было сказочным, казалось, в нем есть все, о чем только можно мечтать: интеллект, здоровые амбиции, карьера, жизненный опыт, оптимизм, умение ухаживать и вести себя с де
09.08.2016, 09:15
Изменено: 14.04.2024, 17:39

Мне было 20, ему 33. Все было сказочным, казалось, в нем есть все, о чем только можно мечтать: интеллект, здоровые амбиции, карьера, жизненный опыт, оптимизм, умение ухаживать и вести себя с девушкой. Конечно, ни один ровесник не мог сравниться с ним. Эти яркие свидания, грамотно подобранные подарки и ежедневные букеты великолепных роз. Он вскружил мне голову и перевернул мой мир, все мои подруги и знакомые, наверное, завидовали мне по большей части из-за его отношения ко мне, он давал возможность почувствовать себя единственной, совершенной, недосягаемой и прекрасной. Подобного отчетливого ощущения счастья и уверенности в себе я больше не испытывала ни с одним мужчиной. Это была первая самая чистая любовь, самые чистые отношения. Все в первый раз... Он изменил меня, после его появления в моей жизни я поверила в то, что один человек может заставить тебя светиться изнутри, полюбить каждую букашку и снисходительно относиться к самым гадким вещам. Эти переполняющие светлые чувства могли поглотить любой негатив, были силы и огромное желание творить, менять и меняться самой, круглосуточная вдохновленность, эйфория.

И, конечно же, все не может быть идеально... Подвох крылся в его прошлом. Все просто и банально: статус "разведен" и дети. Это не было проблемой для меня, я приняла все, как данность, когда узнала об этом. Эта часть его прошлого не была причиной нашего разрыва. Возникли серьезные обстоятельства. После романтического периода наших отношений настал тяжелый и трагичный для моего юного сердца разрыв. 

Еще долгие долгие годы мы поддерживали связь посредством почты, смс и звонков. Случались даже встречи, когда он возвращался в Астану. Мы улыбались и смотрели друг на друга, просто обсуждая разные мелочи. Мы не задавали друг другу вопросов, где мы и с кем мы, ни одной ссоры, ни одного слова упрека. Все просто и легко, своего рода как сон или наваждение. 

Прошло чуть меньше 10 лет. Я не построила свою личную жизнь, наверное, по большей части из-за него. Каждый раз, когда в моей жизни появлялся стоящий мужчина, появлялся и мой супербывший. Он не перестал завораживать меня. Весь мир останавливался, когда он был рядом. И любой мерк на его фоне. Наши странные и непонятные отношения, полные недосказанности, мои близкие подруги сравнивали с отношениями Кэрри Брэдшоу и ее мужчиной мечты. Хотя у меня однажды был протест, и я полностью исчезла из его поля зрения на три года и даже почти дошла до дверей ЗАГСа, хотя кто читал мою прошлую историю, знает, что это ни к чему не привело. Если копаться, причин много. Мои мечтала о таких же всепоглощающих чувствах, которых я так и не испытала более. Оглядываясь назад, я и улыбаюсь тому, что было, и в тоже время ругаю себя, поражаюсь насколько беспечно растратила эти годы, ожидая не понятно чего от этих мифических отношений.

Самое странное, что не так давно он нашел меня. И я, как и многие девушки, веря в великую теорию знаков, подумала: может все-таки ОН моя судьба??? И я так же, как и Кэрри, выйду замуж за мужчину моей мечты... Мы вели переписку, затем последовали долгие телефонные разговоры и, наконец, встреча. В сумерках в мою сторону двигался все тот же знакомый рельефный силуэт, все та же улыбка, голос и смех. Казалось, что он остался все тем же идеальным мужчиной, но не тут-то было...

Спустя столько лет он так же, как и я, не построил свою личную жизнь. Красиво преподнес, что я лучше всех и подобных в целом мире нет, что столько лет искал, а я полностью исчезла, не оставив и следа в социальных сетях, что поджидал меня у дома и заглядывал в каждый автомобиль такой же марки, как и у меня, а я будто испарилась. Я улыбалась, смотрела на него и ловила себя на мысли, что хочу ему верить, но не верю. Каждую встречу я вспоминала слова своей мамы и сестры, когда много лет назад они отговаривали меня от этих отношений, пытаясь убедить в том, что слишком большая разница, что я буду делать со стариком, молодая и полная жизни?! Я так упиралась, просто не могла подумать, что они правы, мне казалось, они ничего не понимают, не видели и не знают, какой он.

Ведь он такой красивый, такой молодой, энергичный. Но спустя годы все стало так отчетливо. На протяжении этих нескольких месяцев мы много времени проводили вместе, и я видела как он старается, как он готовится к каждой встрече, истязает себя, пытаясь удержать ускользающую молодость. Мне нет и 30 лет, а ему за 40. Я не считаю себя маленькой девочкой, трезво осознаю свой возраст, но когда мужчине за 40, это очень сильно ощущается. Есть выражение "запах старости", я его почувствовала. Меня одолевали противоречивые чувства: я смотрела на него и казалось, что молодая душа заперта в этом стареющем теле.

Для своего возраста он выглядит великолепно: все тоже спортивное и подтянутое тело, отличный стиль, которому могут позавидовать 30 парни, он в курсе всех новомодных течений и прочего, но возраст есть возраст. Я боролась с собой, сравнивая его с мужчинами своего возраста, совершенно не заботящихся о своей фигуре и стиле. И, несмотря на то, что у них есть лишний вес, выделяющийся живот, молодость есть молодость. Я до последнего хотела верить в то, что все у нас получится, но это трудно. Трудно, когда мужчина ежедневно, ради тебя, себя или иных причин пытается дотянуться до определенной планки, молодится, ищет все новые способы борьбы со временем. Это давит и напрягает. Такое ощущение, что это истощает тебя и высасывает все соки. Из-за этой скрытой, тихой войны с цифрами, о которой не говорилось вслух,  ты сама не можешь расслабиться. Он был такой же, не изменился, но все те чувства прошли...

То ли новая реальность все изменила, то ли я повзрослела, либо мои прошлые отношения показались мне такими живыми и настоящими, не знаю, что повлияло, но все ушло, осталась зловещая душевная пустота. И самое страшное - я осознала, насколько беспечно я потратила столько лет жизни, гоняясь за иллюзионными чувствами из прошлого, сколько возможностей, шансов для построения личной жизни было упущено, я бы могла уже создать свою семью, завести детей.

Я бы сделала все возможное, чтобы моя дочь никогда не встречала в юности такого "идеального мужчину". Из-за таких бросателей мишуры многие девушки остаются в одиночестве. Все его поступки и слова сейчас мне кажутся пустыми, я не обижена, не зла. Просто я разочарована в себе, в своей непроницательности. Мне бы хотелось уберечь каждую девушку от такой "сказки". Некоторые мои подруги тоже повстречали таких псевдо-рыцарей, потратили многие годы на эти виртуальные отношения и театральную борьбу за них, когда на горизонте появлялся реальный претендент на руку и сердце, а после нейтрализации объекта снова пропадали и появлялись вновь. 

Понятна причина его появления в моей жизни, все его мотивы, но мне это уже не нужно. Эта категория мужчин вызывает презрение. Самое ужасное, что он надеялся на то, что появится на горизонте, как рыцарь в сияющих доспехах, и я буду без ума от счастья и на его предложение отвечу "ДА", приму его после всех путешествий по другим цветникам на закате лет. 

P.S. Надеюсь, вы простите мне мою сумбурность. Прошу, в случае, если мужчины статусного возраста прочтут мою историю, не принимать мои слова в штыки. Думаю, в каждом возрасте есть свои прелести и все должно быть своевременно. При этом каждый имеет право на счастье в любом возрасте так же, как и на решение вступать в неравные отношения. Я просто высказала свои мысли на данный момент в моем конкретном случае. 

Menu
×