Здоровье ребенка

Прорезывание зубов у детей. Режутся первые зубки?

Когда среди мам заходит речь о прорезывании зубов, «бывалые» закатывают сонные глаза. В этот ответственный период детки, как правило, плохо спят, температурят, «пускают» слюни, часто капризничают и начинают кусаться. Эдакий переходный возраст.
Прорезывание зубов у детей. Режутся первые зубки?
Когда среди мам заходит речь о прорезывании зубов, «бывалые» закатывают сонные глаза. В этот ответственный период детки, как правило, плохо спят, температурят, «пускают» слюни, часто капризничают и начинают кусаться. Эдакий переходный возраст.
Прорезывание зубов у детей. Режутся первые зубки?
Когда среди мам заходит речь о прорезывании зубов, «бывалые» закатывают сонные глаза. В этот ответственный период детки, как правило, плохо спят, температурят, «пускают» слюни, часто капризничают и начинают кусаться. Эдакий переходный возраст.
07.06.2016, 12:57
Изменено: 16.04.2024, 07:01

Когда среди мам заходит речь о прорезывании зубов, «бывалые» закатывают сонные глаза. В этот ответственный период детки, как правило, плохо спят, температурят, «пускают» слюни, часто капризничают и начинают кусаться. Эдакий переходный возраст. Врач-педиатр может выписать каждому зубу «личное сопровождение» в виде мази или таблеточки, чтобы процесс их роста не был настолько болезненным. Давайте рассмотрим все нюансы прорезывания зубов.


Прорезывание зубов у детей. Режутся зубки.

Когда и как прорезываются первые зубки


Обычно первые зубки появляются в промежутке между четвертым и седьмым месяцами. Хотя бывает, что детки уже рождаются с одним или двумя зубами. Это большая редкость. Как и то, что первые зубы прорезываются к году и даже позже. Такие отставания от графика обсуждайте с педиатром. Стоматологу впервые деток показывают в год. 
Редко у годовалых детей наблюдается адентия – отсутствие зачатков зубов. Проверяют их наличие с помощью радиовизиографии, которую назначает стоматолог. Врач делает панорамный снимок, где видно наличие или отсутствие зубов, их зачатков, а также готовность прорезываться. 
Первыми обычно «показывают свой носик» нижние резцы, затем верхние, боковые, далее большие коренные зубы (верхние и нижние) и клыки, прорезывание  которых вызывает у детей наибольший дискомфорт. К трем годам должны вылезти все 20 зубов. К шести-семи годам молочные начнут новый этап «пересменки» на постоянные.

Признаки И СИМПТОМЫ прорезывания зубов

Признаки и симптомы прорезывания зубов можно заметить сразу:
  • обильное слюноотделение,
  • покраснение и набухание десен,
  • иногда дети чихают,
  • может быть понос (но не сильный),
  • небольшая температура при прорезывании зубов (держится не долго),
  • желание ребенка затолкать в рот целый кулак.
В случае если температура, когда режутся зубки, 38,5- 39 градусов держится более двух дней, обратитесь к врачу. Возможно, это инфекция, не связанная с ростом зубов.
Продвижение зубов можно наблюдать, обнажив десна малыша. Контур четко проступает. На месте будущего зуба по краю десны появляется светлая окантовка. А иногда вы сразу можете заметить маленький белый бугорок. Это «верхушка айсберга».  

Первые зубки у девочки. Признаки прорезывания зубов.

Итак, Первые зубки. Что делать?

Если ребенок не сильно обеспокоен, то и вам не стоит. Процесс прорезывания зубов  невозможно контролировать, ускорить, и усовершенствовать зубы в процессе роста тоже нельзя. Невозможно придать им нужную вам форму. Все особенности прикуса заложены еще во время беременности. Так что просто наблюдайте и терпеливо ждите, пока зубки прорежутся и все не закончится.
Если же ребенок испытывает дискомфорт и боль во время прорезывания зубов, вы это сразу поймете. Можно дать ему Дентокинд, который не только снимет боль, но и нервное расстройство ребенка, хорошо влияет на сон.
Место, где должен появиться первый зуб, довольно сильно чешется. Поэтому дайте ребенку специальные прорезыватели, колечки с холодной водичкой и ребристой поверхностью. Они будут массировать десна, уменьшат отечность и облегчат процесс «выхода» зубика. Я не рекомендую давать детям бублики, морковь и другие «продуктовые прорезыватели». Ребенок может откусить кусочек и подавиться. О том, как вы должны поступить, если так случится, читайте в моем блоге. 
Вы также можете нанести специальные гели (Калгель или Камистад), облегчающие болезненность десен, которая может привести к отказу от пищи и сильному плачу. Пальцем (естественно он должен быть чистым) массирующими движениями смажьте десны малыша. Втирайте, но сильно не давите. Можно пользоваться гелем для прорезывания зубов до 6 раз в сутки по необходимости. При постоянном использовании не более трех дней. 
Про Аспирин и другие «взрослые» лекарства забудьте. Аспирин детям до 12 лет нельзя.

Прорезывание зубов у детей. Появился первый зуб.

Как ухаживать за зубами после прорезывания


Считается, что как только появился первый зубик, его надо чистить, поскольку молочные зубы более хрупкие и быстрее поддаются поражению. Сегодня продаются силиконовые колпачки с ворсинками для ухаживания за зубами после прорезывания, которые надеваются на палец родителя. Это первая зубная щетка вашего ребенка. Также в продаже есть набор из трех зубных щеток для поэтапного приучивания малыша к процедуре. Кстати, врачи рекомендуют чистить малышу зубки перед зеркалом, чтобы он привыкал наблюдать за собой в процессе. Эта привычка видеть себя с зубной щеткой в дальнейшем облегчит переход на самостоятельную чистку. 


И, профилактика после появления первых зубов у грудничка.
  1. Старайтесь как можно меньше давать ребенку сладкое, тем более перед сном.
  2. Введите в меню полезные продукты: твердый сыр, морскую капусту, изюм и курагу, а также чай, который богат фтором.
  3. Не облизывайте соски, ложки и другие предметы, которые ребенок тянет в рот, поскольку молочные зубки очень хрупкие и быстро хватают «взрослые» инфекции. Особенно если у вас есть кариес.
  4. Приучайте ребенка пить воду и ополаскивать рот после еды, чистить зубы дважды в день.
  5. Посещайте стоматолога.

И напоследок шутка от члена Московского клуба Афористики Елены Сиренки: «Извлечение квадратного корня – ночной кошмар стоматолога».
 Прорезывание зубов у детей - Мальчик кусает стул.


Menu
×