Здоровье ребенка

Календарь прививок для детей в Казахстане

Расскажем в статье о том, с какого возраста и какие прививки ставят детям в Казахстане.
Календарь прививок для детей в Казахстане
Расскажем в статье о том, с какого возраста и какие прививки ставят детям в Казахстане.
Календарь прививок для детей в Казахстане
Расскажем в статье о том, с какого возраста и какие прививки ставят детям в Казахстане.
20.07.2018, 12:56
Изменено: 08.04.2024, 13:53

Обновляем ранее опубликованный материал с актуальной информацией на август 2021 года.

Вакцинация, или по-простому прививка, является самым надежным на данный момент способом профилактики большого количества инфекционных заболеваний. Прививки детям в Казахстане на данный 2021 год ставятся с первых дней жизни и на протяжении нескольких последующих лет. До наступления совершеннолетия календарь прививок, как, впрочем, и их необходимость, зависят от решения родителей или опекунов, а также от посещаемых образовательных учреждений, у которых в Казахстане есть свои плановые прививки детям.

Последний календарь прививок детей в Казахстане на 2021 год можно посмотреть в соответствующем разделе сайта электронного правительства egov.kz, как и подробное описание групп, подлежащих плановой вакцинации, описание побочных эффектов, советы, где и как правильно делать прививки детям в 2021 году и для чего вообще это нужно. Вот, собственно, и сам календарь прививок детей в Казахстане 2021-ого года.

Таблица-календарь прививок для детей

Календарь прививок для детей в Казахстане

Календарь прививок для детей в Казахстане

Календарь прививок для детей в Казахстане

Для чего календарь прививок?

Для определенных вакцин есть определенный возраст или период, когда ребенок сможет гораздо легче принять вакцину и выработать необходимые для профилактики болезни антитела. Сделать прививку раньше или намного позже назначенного врачом срока может быть чревато осложнениями и риском, что иммунитет ребенка отреагирует не так, как нужно. Все прививки ребенка заносятся в его амбулаторную карту или прививочный паспорт. Некоторые образовательные учреждения могут потребовать один из этих документов при приеме и в случае отсутствия отклонить заявку. Кроме запланированных по календарю прививок, детей рекомендуется вакцинировать во время эпидемий инфекционных заболеваний или перед поездкой за границу в экзотические страны, где может быть распространена та или иная инфекция.

К добру или нет, но к 2021 году многие родители отказываются делать прививки детям. Аргументы «за» и «против» вакцинации давно не новость в западных странах, но и в Казахстане вера в прививки значительно упала. Все больше и больше людей забирают своих новорожденных из больниц непривитыми по тем или иным причинам. Как правило причины отказа несут религиозный характер либо основываются на страхе, что вреда от прививок больше, чем пользы. Как бы то ни было, отказаться делать прививки детям в 2021 граждане Казахстана могут при условии, что они подпишут официальный документ с подробным разъяснением возможных последствий подобного решения.

Прививки детям в Казахстане 2016.

Согласно закону отсутствие прививок не является уважительной причиной для отказа ребенку в посещении детского сада, школы или любого другого учреждения. Однако, в случае вспышки инфекционного заболевания, непривитый ребенок будет отстранен до конца эпидемии, так как подвержен большему риску, чем остальные дети. И это не единственное препятствие, с которым сталкиваются люди, отказывающиеся от вакцин. Кроме очевидных рисков, связанных с заболеваниями, путешествовать может быть проблематично. Многие страны налагают запрет на въезд лицам, не имеющим соответствующих международным договорам профилактических прививок. Также выбор работы может быть ограничен. Непривитому человеку будет отказано в работе, которая связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Итак, граждане Казахстана имеют полное право отказаться от прививок до тех пор, пока они осознают в полной мере, что своими действиями возможно подвергают опасности здоровье своего ребенка. Полноценной альтернативы прививкам, к сожалению, пока нет.

Если Вы решились делать прививку, возможно, будет интересно почитать, где лучше делать прививки.

Menu
×