Развитие

Как устроить ребенка в детский сад в Астане 2022?

Представляем поэтапную инструкцию для родителей из Астаны.
Как устроить ребенка в детский сад в Астане 2022?
Представляем поэтапную инструкцию для родителей из Астаны.
Как устроить ребенка в детский сад в Астане 2022?
Представляем поэтапную инструкцию для родителей из Астаны.
16.11.2022, 12:53
Изменено: 18.04.2024, 08:36

Pandaland решил посодействовать родителям дошкольников и рассказать, как в Астане поставить ребенка на очередь в детский сад.

Как поступить в детский сад в Астане?

Если верить информации столичного управления образования, то в городе Астане функционирует 432 детских сада: из них только 99 являются государственными и порядка 330 дошкольных учреждения - частные, а также три сада - ведомственные.

Во всех этих дошкольных организациях обучаются 56 000 воспитанников. Порядка 32 000 детей посещают госсады, а оставшиеся 23 000 “грызут дошкольный гранит науки” в частных учреждениях.

Также сообщается, что 31 000 детей, чей возраст от одного года до шести лет, находятся в очереди, чтобы получить место и стать частью дошкольного образования.

Ежегодно детские сады “разгружаются”, то есть места освобождаются. Точное количество свободных мест сказать невозможно, потому что оно разнится. Например, в текущем 2022 году, 22 000 детей смогли стать воспитанниками дошкольной организации. В следующем же году по плану освобождение 15 000 мест.

Чтобы “не прощелкать” свой шанс и успеть занять место в детском саду, нужно своевременно встать в очередь, но не вживую, а электронную. Делать это лучше всего сразу после рождения ребенка. Как только родители получат первый документ маленького гражданина, так сразу нужно вбивать ИИН ребенка и ждать свой черед.

Обычно этот процесс долгий, особенно в крупных мегаполисах страны, и очередь подходит ближе к тому времени, когда ребенок уже должен пойти в сад, но при условии своевременной постановки родителями.

Как поставить ребенка на очередь в садик 2022 в Астане?

Пошаговая инструкция:

1. Чтобы столичным родителям поставить своих детей на очередь в садик, следует зайти на сайт “Indigo: электронный детский сад”. Сделать это можно двумя способами:

  • Воспользовавшись поисковиком Google

Как устроить ребенка в детский сад в Астане

  • Вбив в адресную строку название сайта indigo24.kz

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 2

2. На главной странице сайта в правом верхнем углу, предоставляется возможность выбора языка и города;

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 3

3. Чтобы найти в перечне город Астана, кликаем на “Города Республиканского значения”, далее выбираем “Г.Астана”;
 

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 4

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 5

4. На обновленной главной странице выбираем “Встать в очередь”;

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 6

5. Изучаем представленную инструкцию и информацию, из которой можно понять последовательность действий и какие документы/данные нужно подготовить;

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 7
 

6. Поставите галочки о том, что вы ознакомились с соглашением и даете разрешение об использовании ваших личных контактных данных, которые впоследствии понадобятся для получения сведений и оповещений по постановке на очередь;

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 8

7. После выполнения этого шага, на выбор предоставляются две функции “Встать в общеобразовательную очередь” или же “Встать в коррекционную очередь”. В зависимости от вашей ситуации выбираете нужный вариант;

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 9

8. Выбрав тот вариант, который больше всего подходит, переходите к основному действию - подаче электронного заявления на постановку в очередь:

  • В первую очередь требуется вбить основной номер мобильного телефона;

Поля отмеченные “*” обязательны для заполнения.

Как получить направление в детский сад в Астане, 10

  • После того как номер будет указан, следует нажать на кнопку “Отправить код подтверждения”;

Система тут же нас предупреждает, что коды подтверждения и любые уведомления отправляются на мобильное приложение ed24.kz. Если у вас нет приложения, то нужно будет его установить.

Как получить направление в детский сад в Астане, 11

9. Заполнив все требуемые контактные данные и вбив действующие коды, нажмите на кнопку “Продолжить”, таким образом вы перейдете ко второму шагу в подаче заявления;

Как получить направление в детский сад в Астане, 12

10. Второй шаг называется “О родителе и ребенке”, то есть заполняются данные сначала о родителе (законном представителе), а далее о ребенке;

Как устроить ребенка в детский сад в Астане, 13

Введите ИИН, а после нажимаете “Заполнить ФИО” и все данные вносятся автоматически.

  • Введя все требуемые данные о взрослом и дошкольнике произведите переход на следующий шаг, посредством нажатия кнопки “Продолжить”;

11. Следующий шаг - сведения о льготах. Они определяются автоматически. Просмотрев их, нажимаете “Продолжить”.

Если же вы обладаете внеочередной льготой, то нужно прикрепить соответствующий оцифрованный документ, подтверждающий наличие льготы.

Как получить направление в детский сад в Астане, 14

12. Шаг 4 - подтверждение намерений. Заполняете поля “Тип уведомления” и “Язык уведомлений”, а также соглашаетесь на использование сведений, а после переходите к завершающему шагу.

Как получить направление в детский сад в Астане, 15

13. Напоследок проверяете уже составленное электронное заявление, соглашаетесь на использование сведений и подтверждаете подачу заявления.

Как получить направление в детский сад в Астане, 16

14. После подтверждения всех данных, вас перебросит на новую страницу, где сообщат о принятии заявления и присвоят номер в очереди.

Как получить направление в детский сад в Астане, 17

Стоит отметить, что места в детсадах освобождаются круглый год. Отчисление и зачисление детей также происходит круглогодично. Летом, конечно, наблюдается больший отток и приток дошкольников, поскольку дети из старших (предшкольных) групп выпускаются, тем самым освобождая места для новых воспитанников. Родителям нужно держать руку на пульсе и следить за протоколами освобождения, сделать это можно на портале Индиго. Также рекомендуется настраивать уведомления, чтобы не пропустить свою очередь или пустующие места. Отрегулировать этот процесс можно в личном кабинете системы Индиго.

Что делать, если в государственных садах нет мест?

В столице не так много государственных садов, поэтому в них трудно “пристроить” ребенка. Однако эту ситуацию исправляют частные детские сады, но цены на многие дошкольные учреждения, мягко говоря, кусаются.

Государство же продумало и этот момент, “сотрудничая” с несколькими частными дошкольными учреждениями.

На портале электронного правительства (Egov.kz) можно найти информацию по частным детсадам, работающим по госзаказу. То есть часть денег платит родитель за пребывание ребенка в детском саду, а вторую половину оплачивает государство.

Таких дошкольных учреждений по городу Астана числится всего 88.

С полным списком частных детсадов, работающих по госзаказу, можно ознакомиться здесь.

Надеемся, что данная информация была для вас полезна и вы сумеете поймать место в детсаду.

Фото: скриншоты с Youtube канала “Ali”

 
Menu
×