empty image Растяжки. Как с ними бороться?
5 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Растяжки. Как с ними бороться?

5 минут - 25.03.2015, 03:32

Сегодня мне хочется поговорить о животрепещущей теме для беременных и рожавших - растяжки на теле. Проблема заключается в том, что они, появившись однажды, уходят с большим трудом, либо остаются с женщиной навсегда.

 

Как правило, стрии, так еще называют растяжки, появляются на бедрах, животе и груди. Все — от того, что эти части увеличиваются во время беременности и тонкая кожа растягивается, оставляя очень некрасивые шрамы.

 

В роддоме я видела страшные примеры растяжек — буквально все бедра, вся попа «исполосованы». Избежать этого можно, если сразу, с первых месяцев начать использовать соответствующий крем. Я, например, использовала Mama Comfort. Однако я забыла про бедра, точнее, не подумала о них, и пара растяжек на бедрах всё-таки появилась. А живот абсолютно не тронут этой «бедой». Однако нужно помнить, что драгоценное время упускать нельзя, также, как нельзя пропускать сеансы «намазываний» кремом. Делать это нужно ежедневно.

 

Растяжки. Как с ними бороться?

 

Если растяжки уже появились, от них можно избавиться несколькими методами. Однако это тоже нужно делать быстро, так как от застаревших растяжек избавиться невозможно. Итак, самый эффективный способ — лазерная шлифовка, во время которой врач выжигает растяжки лазерным лучом. Две недели кожа будет выглядеть красной и отечной, а полностью восстановится лишь месяца через три. Стоит ли говорить, что такая процедура требует денег — 1 квадратный сантиметр кожи «починить» будет стоить около 4000 тенге. При этом требуется несколько процедур с месячным интервалом. 

 

Растяжки. Как с ними бороться? 

А вот с груди растяжки лучше убирать только после завершения кормления грудью, так как процедура может снизить лактацию. Есть и более простые способы, так называемая «народная медицина». Одно время я собирала эти рецепты и кое-что испробовала на себе.

 

К примеру, можно смешать стакан сахара, стакан соли и полстакана оливкового масла. Во время приема душа можно нанести эту смесь на те места, где есть стрии и помассировать. Затем нужно смыть пилинг теплой водой, и втереть увлажняющий крем. Спустя месяц будут заметны первые результаты.

 

Растяжки. Как с ними бороться?

 

Кроме того, хорошо помогают эфирные масла: миндальное — оно содержит витамин Е и другие полезные вещества, легко впитывается. В чайную ложку миндального масла можно добавить восемь капель масла розмарина и втирать эту смесь в растяжки. Это тоже приведет в скором времени к желаемому результату.

 

Отличный способ избавиться от растяжек — втирать в кожу мумие. Растворите 2-4 грамма натурального мумие в чайной ложке кипяченой воды и смешайте с тюбиком детского крема. Либо любого другого жирного крема. Втирать смесь нужно утром и вечером, на чистую кожу. Хранить смесь лучше в холодильнике. Кстати, мумие можно использовать и во время грудного вскармливания.

 

Возможно, все эти рецепты не избавят вас от растяжек полностью, но они помогут уменьшить их размер и изменить цвет — растяжки не будут сильно отличаться по цвету от обычной кожи.

 

И всё же лучше — профилактика, а не лечение. Потому — не забываем мазаться кремом.

 

Растяжки. Как с ними бороться?

 

 


Menu
×