Здоровье

Внематочная беременность: симптомы и операция

Рассказываем в статье о том, что такое внематочная беременность, почему она может произойти, и какой метод лечения характерен для данного патологического процесса.
Внематочная беременность: симптомы и операция
Рассказываем в статье о том, что такое внематочная беременность, почему она может произойти, и какой метод лечения характерен для данного патологического процесса.
Внематочная беременность: симптомы и операция
Рассказываем в статье о том, что такое внематочная беременность, почему она может произойти, и какой метод лечения характерен для данного патологического процесса.
01.02.2021, 22:39
Изменено: 16.04.2024, 04:30

Как приятно смотреть на горящие глаза женщин, которые держат своих малышей на руках и как же тяжело видеть тех, кто отчаянно пытается стать мамой. К сожалению, не всем легко даются дети. Некоторые женщины на пути к материнству проходят через больничные койки, неудачные беременности и долгие реабилитации. Наш сегодняшний разговор пойдет о патологическом процессе, который случается на ранних сроках беременности. Pandaland продолжает знакомить вас с темой о внематочной беременности, где подробно рассказываем о данном недуге.

Читайте: Внематочная беременность: признаки и причины развития

Что такое внематочная беременность?

Внематочной беременностью называется состояние, когда оплодотворенная яйцеклетка развивается за пределами матки.

Рассмотрим, как происходит нормальное зачатие ребенка:

Яичник выпускает яйцеклетку в маточную трубу. Оплодотворение происходит тогда, когда яйцеклетка встречается со сперматозоидом. Затем оплодотворенная яйцеклетка движется в матку, чтобы там закрепиться. А уже в матке происходит развитие плода. Данный процесс является нормальной беременностью.

А вот что случается при внематочной беременности:

Патология вынашивания плода заключается в том, что эмбрион закрепляется и развивается не в матке, а за ее пределами. Это и есть внематочная беременность. В большинстве случаев местом имплантации зародыша становится фаллопиева труба. В редких случаях оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к одному из ваших яичников. В целом все случаи развития плодного яйца вне матки являются опасными и несут угрозу жизни женщины. Эктопическая (внематочная) беременность требует срочного лечения.

Признаки и симптомы внематочной беременности

Многих интересует: «как определить внематочную беременность?». Самостоятельно это сделать сложно, поскольку патологический процесс на ранних сроках ничем не отличается от нормальной беременности. Cуществуют три классических признака внематочной беременности:

  • боль в животе во время беременности
  • отсутствие месячных
  • вагинальное кровотечение

50% женщин, столкнувшиеся с осложненной беременностью, не всегда имеют все признаки внематочной беременности.

Внематочная беременность: симптомы и операция

Симптомы внематочной беременности появляются через 6-8 недель после наступления последних месячных:

  • тошнота
  • дискомфорт в груди
  • слабость головокружение
  • предобморочное состояние

Вышеперечисленные симптомы могут являться признаками серьезного внутреннего кровотечения и требуют немедленного лечения.

К сожалению, некоторые женщины с маточным кровотечением все еще не распознают внематочную беременности. Клиническая картина становится более ясна по:

  • низкому артериальному давлению
  • учащенному пульсу
  • бледности кожных покровов

Обратите внимание!

При вышеперечисленных симптомах необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь!

Ложноположительные тесты при эктопической беременности

Большинство женщин также хотят знать: «показывает ли тест внематочную беременность?».

Внематочная беременность: симптомы и операция

Отвечаем:

Тест при внематочной беременности, скорей всего, будет положительным. Получается, что женщина, сделавшая тест, будет думать, что находится в положении. Однако определить, какая это беременность маточная или внематочная, с помощью теста нельзя.

Причины возникновения внематочной беременности

Точные причины сложно назвать, но врачи, как правило, выделяют факторы риска, которые могли стать причинами возникновения внематочной беременности. Итак, основные причины внематочной беременности:

  • непроходимость фаллопиевых труб
  • половые инфекции (гонорея и хламидиоз)
  • случаи внематочной беременности
  • лечение бесплодия или ЭКО
  • использование внутриматочных контрацептивов
  • врожденные патологические изменения матки
  • эндометриоз
  • операции на органах таза
  • применение лекарственных препаратов, способствующих зачатию
Личный опыт – истории о внематочной беременности

Знакомим с историями женщин, которых коснулся этот недуг.

Рита, 28 лет

По словам Маргариты, они с мужем пытались зачать второго ребенка, но что-то пошло не так. Рита, увидев две полоски на тесте, пошла к врачу. Гинеколог посмотрела женщину на кресле и сказала, что беременность 5-6 недель. После врач повел Риту на УЗИ. У женщины врезалось в память выражение лица гинеколога, которое сразу настораживало. В кабинете УЗИ стояла тишина, специалист не увидела плодного яйца, причем ни в матке, ни в трубах. Поле женщину попросила пройти в другой кабинет к еще одному УЗИ-специалисту. Второй врач УЗИ, осмотрев, сказала не волноваться и вернуться с результатами к своему гинекологу. Врач не стал обнадеживать Риту и сразу же выписал направление в больницу. Женщина шла встать на учет, а уехала от нее в больницу. Рита вспоминает, что слез было вылито не мало, мыслей и вопросов было тоже много, но главный из них: «почему так случилось?». Сейчас все уже позади, но Рита не теряет надежду, что все еще сможет стать мамой во второй раз.

Внематочная беременность: симптомы и операция

Аида, 25 лет

По рассказам Аиды, выйдя замуж в 20 лет, они с мужем сразу начали планировать беременность. На протяжении пяти лет беременность так и не наступала. Супруг Аиды и сама женщина сдали кучу анализов. Со здоровьем у мужа все было в порядке, спермограмма хорошая. Однако у Аиды на УЗИ увидели увеличение левой трубы. Врач поставил диагноз хронический сальпингоофорит и назначил лапароскопию. Женщина отложила операцию на 2 месяца, поскольку в клинике завышены цены и нужно было подкопить. Аида не хотела менять клинику, так как там профессора и новые оборудования. В октябре 2020 года менструация, которая ходит как по часам, не пришла. Супруг купил в аптеке тесты, и они показали две полоски. Аида на радостях побежала в женскую консультацию, где гинеколог сказала: «Беременность 7 недель!». Счастью женщины не было предела, но оно длилось не долго. Ночью того же дня Аиду беспокоили тянущие боли. Утром женщина побежала на УЗИ, где ей поставили диагноз трубная беременность справа 5 недель. Во время операции трубу сохранили и рассекли кучу спаек! Левая труба, по словам врача, рабочую функцию потеряла. В итоге у Аиды осталась одна прооперированная труба. Шансы забеременеть не велики.

Айдана, 30 лет

В 2016 году у Айданы было две внематочные беременности и обе трубные, хотя предыдущие беременности протекали нормально. Обе неудачные беременности проходили как обычно. После трехдневной задержки Айдана сделала тест, который показал две полоски, хотя и бледные. Однако через две недели пошла кровь. Женщина думала, что произошел выкидыш и вызвала скорую  помощь. Прибывшие медики, увезли  Айдану в больницу, где ей провели чистку, пролечили и отпустили домой. Однако тест остался положительный, а полоски стали еще ярче. Аида обращалась к врачу с этим вопросом, но женщину уверяли, что ХЧГ еще не спал. Айдана подозревала, что с ней что-то не так. Признаки беременности так и остались. Вечером появилась боль в левом боку и пошла кровь. У Айданы оказалась трубная беременность 7-8 недель. Срочная госпитализация и удаление трубы, через восемь месяцев повторилась аналогичная ситуация.

Прерывание внематочной беременности

Лечение при внематочной беременности только одно – оперативное вмешательство. Чем быстрее ваш врач ее проведет, тем будет лучше, потому что такая беременность несет угрозу жизни женщины. Главным заданием врача является сохранение репродуктивных функций матери.

Внематочная беременность: симптомы и операция

Возможны два вида операций при внематочной беременности – это лапаротомия и лапароскопия.

  • Лапаротомия является открытой процедурой, посредством которой делают поперечный разрез в нижней части живота.
  • Лапароскопия предусматривает вставку хирургических инструментов в маленькие разрезы на коже. Для многих женщин предпочтительна именно лапароскопия из-за крошечных разрезов и быстрой реабилитации после операции. При оптимальных условиях, маленький разрез может быть сделан в фаллопиевой трубе, затем происходит удаление внематочной беременности, оставляя маточную трубу нетронутой.

Однако, в некоторых случаях лапароскопия неэффективна. Если у женщины наблюдается кровотечение в брюшной полости и районе таза, ей необходима лапаротомия. Иногда специфическое расположение плода и слишком сильное повреждение могут привести к удалению маточной трубы частично или полностью, также могут пострадать яичники и вся матка.

Женщины, столкнувшиеся с внематочной беременностью, боятся за последствия. Ведь эктопическая (внематочная) беременность чревата повторением, и может привести к бесплодию.

Отбросив эти страшные факторы, стоит понимать, что при удалении одной трубы можно зачать ребенка традиционным способом.

В случае, когда были удалены две трубы, женщина должна понимать, что забеременеть можно только с помощью ЭКО.

Полезная информация!

Напоследок Pandaland подготовил памятку для планирующих беременность.

Читайте: Календарь беременности по неделям

Календарь беременности необходим женщине для того, чтобы быть в курсе, как развивается малыш в вашей утробе неделя за неделей, месяц за месяцем. Выберете дату последней менструации и каждую неделю будете получать интересные факты о развитии вашего малыша.

Перечень анализов при беременности

Существует перечень необходимых анализов при беременности и ни один из них не может быть проигнорирован:

  • общий анализ крови
  • определение группы крови и резус фактора
  • анализ крови на сахар
  • анализ на ВИЧ
  • анализ на гепатит В
  • анализ на сифилис
  • общий анализ мочи
  • ЭКГ
  • УЗИ на разных периодах беременности

Читайте: ТОП специалистов УЗИ по беременности в Алматы

Фото: pexels.com, rawpixel.com

Menu
×