Здоровье

Несовершенная улыбка: как брекеты меняют жизнь

В последние годы резко возросла популярность на брекет-системы не только среди детей, но и среди взрослых. Люди начали более осознанно относиться к своему внешнему виду и здоровью.  Кто не хочет сегодня хорошо выглядеть и жить дольше? Осо
Несовершенная улыбка: как брекеты меняют жизнь
В последние годы резко возросла популярность на брекет-системы не только среди детей, но и среди взрослых. Люди начали более осознанно относиться к своему внешнему виду и здоровью.  Кто не хочет сегодня хорошо выглядеть и жить дольше? Осо
Несовершенная улыбка: как брекеты меняют жизнь
В последние годы резко возросла популярность на брекет-системы не только среди детей, но и среди взрослых. Люди начали более осознанно относиться к своему внешнему виду и здоровью.  Кто не хочет сегодня хорошо выглядеть и жить дольше? Осо
17.01.2017, 12:22
Изменено: 20.04.2024, 07:40

В последние годы резко возросла популярность на брекет-системы не только среди детей, но и среди взрослых. Люди начали более осознанно относиться к своему внешнему виду и здоровью.  Кто не хочет сегодня хорошо выглядеть и жить дольше? Особенно демонстрируют ухоженность человека и его здоровье - родные здоровые зубы. Голливудская улыбка перестала быть роскошью. С помощью профессиональной стоматологии она стала доступна каждому.

Если верить статистике, то проблемы с прикусом имеют более 80% людей! Эта проблема волновала даже древних людей. При раскопках египетских пирамид были найдены остатки человеческих челюстей со следами золотой проволоки – прообраза современных брекетов, которым исполнилось несколько тысяч лет!

Прежде чем говорить о самих брекетах, для начала все-таки стоит узнать, почему львиная доля населения имеет кривые зубы и неправильный прикус. Оказывается, все проблемы с зубами идут родом из детства.

Причины возникновения неправильного прикуса и кривых зубов:

Pandaland Image


  • Генетический фактор

Самой распространенной причиной считается генетический фактор. Ребенок наследует от родителей форму прикуса и размер зубов. Кроме того, проблемы с зубами могут возникнуть и в процессе внутриутробного развития. Патология беременности, анемия, болезни обмена веществ, внутриутробное инфицирование, вирусные заболевания могут привести к последующему нарушению прикуса и искривлению зубов.

  • Продолжительное использование сосок-пустышек

Запомните также еще одно правило — от соски следует отказаться прежде, чем ребенку исполнится год. Из-за длительного использования соски у малыша может развиться инфантильный тип глотания — когда язык во время сглатывания слюны упирается в зубы и тем самым оказывает на них сильное давление. Пустышка, проложенная между челюстями ребенка, оказывает постоянное давление на передние зубы – верхние зубы выдаются вперед, нижние, наоборот, назад. 

  • Сосание большого пальца

Сосание большого пальца – вредная привычка, которая приводит к деформации зубных рядов и развитию зубочелюстной аномалии. Палец, находящийся длительное время во рту ребенка, давит на зубы, особенно на верхнюю челюсть, что приводит к формированию симметричного или несимметричного открытого прикуса.

  • Отсутствие должного ухода за молочными зубами

На нечищеных зубах рано или поздно образуется  кариес, который, как известно, развивается достаточно быстро. Заметили у малыша кариозную полость — немедленно ведите к врачу, иначе заболевание не только разрушит молочный зуб, но и повредит зачаток постоянного. А, как известно, отсутствие хотя бы одного зуба или его неправильное прорезывание может привести к изменениям прикуса в будущем.

  • Вредные привычки

Кроме того, на неправильный прикус влияют вредные привычки: ротовое дыхание, покусывание щек и губ, постоянное держание во рту посторонних предметов, сосание большого пальца и прокладывание языка между зубами.

Тем не менее, даже во взрослом возрасте прикус может деформироваться из-за появления зубов мудрости. Также зубочелюстные аномалии во взрослом возрасте появляются из-за длительного отсутствия одного или нескольких зубов. Если их вовремя не заменить имплантами или хотя бы временными протезами, то зубные ряды в скором времени начнут разъезжаться, пытаясь заполнить собой образовавшиеся пробелы. Результат таких перемещений — кривые зубы и их неправильное смыкание.

Неправильный прикус: последствия и осложнения

Pandaland Image


1. Неправильный прикус зубов, прежде всего, отражается на внешнем виде человека, лишая привлекательности вашей улыбки и нарушая  форму лица, приводя к изменению профиля.

2. Неправильный прикус зубов часто является причиной нарушений нормального дыхания, глотания, мимики и речи.

3. Из за аномального расположения зубов и челюстей, нагрузка на них будет распределяться неправильно, что приведет к их истиранию, нарушению в работе височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц . Таким образом, кривые зубы испортят не только вашу внешность, но и здоровье.

4. Неправильно расположенные зубы усложняют процесс гигиены полости рта, способствуя заболеванию десен, провоцируя развитие кариеса.

5. Серьезная патология, к которой может привести неправильный прикус — это патология со стороны височно-нижнечелюстных суставов (места прикрепления ветвей нижней челюсти к височной кости). Это заболевания проявляется частыми головными болями, щелкающим звуком во время открывания рта, а также болям жевательных мышц, доставляющими больному страдания.

6. Неправильный прикус зубов может привести также к различным заболеваниям уха, горла, носа и даже к болезням желудка.

Как избежать аномалии прикуса?

Все нарушения прикуса родом из детства, поэтому именно родители должны заботиться о том, чтобы не допустить появления подобных проблем у своих детей. Если нет генетической предрасположенности, то нужно лишь:

  • Беречь здоровье при беременности. Следует также помнить, что с 20-й недели осуществляется минерализация зубов ребенка. В это время необходимо потреблять достаточное количество фтора и кальция.


  • Правильно кормить малыша. Кормление влияет на формирование прикуса. У новорожденного нижняя челюсть меньше верхней. Впоследствии размеры выравниваются за счет работы лицевых мышц при сосании. При искусственном кормлении работа мышц часто нарушается. Из-за больших размеров отверстия в бутылочке малыш не сосет, а глотает. В итоге возникают зубочелюстные аномалии.


  • Следить, чтобы малыш дышал носом. Ротовое и смешанное дыхание замедляет рост верхней челюсти и вызывает сужение верхнего зубного ряда. Привычка дышать ртом часто ведет к формированию открытого прикуса.


  • Отучить ребенка от вредных привычек. Сосание пальца и соски в возрасте, когда появляются молочные зубы, грозит нарушением прикуса. Даже неправильная осанка может стать причиной деформации! Поэтому стоит своевременно расстаться с этими привычками.


  • Не игнорировать визиты к стоматологу и тщательно следить за полноценным питанием ребенка.


  • И, конечно же, не забывать о себе и вовремя протезировать свои зубы.


Невозможно создать действительно голливудскую улыбку без выравнивания зубов и исправления прикуса. Поэтому, если у пациента имеются ортодонтические проблемы, то  брекеты входят в обязательный план лечения.


Решение проблемы в брекетах!

Pandaland Image

Решение всех вышеописанных проблем зависит от возраста и исходного состояния зубов человека. Лечение производят с помощью трейнеров и пластинок до 12 лет. Они корректируют местоположение не только зубов, но и челюстей, а также нормализуют работу мышц челюстно-лицевой системы и снимают с зубных рядов излишнее давление, оказываемое со стороны щек и языка. 

Pandaland Image

(Трейнеры для детей)


Для того чтобы выровнять зубные ряды и устранить некоторые аномалии прикуса у взрослых, чаще всего применяют брекет-системы. Многие люди в осознанном возрасте стесняются носить железные скобы, специально для них существуют более эстетичные и незаметные брекет-системы. Лучшей альтернативой могут стать прозрачные каппы элайнеры.

Pandaland Image


(Виды брекет-систем)


Pandaland Image(Каппы - элайнеры)

Какой вид брекета вам больше подходит и срок ношения определяется индивидуально на приеме у врача стоматолога. Тем, кто боится носить брекеты годами стоит понять, что это не навсегда. Брекеты снимут, а взамен вы получите идеально ровные зубы и восхитительную улыбку. Не стоит экономить на улыбке, ведь она никогда не устареет и не выйдет из моды.

Цены на брекеты в Казахстане

Цены на брекеты варьируются опять же от материала. Металлические брекеты дешевле, чем керамические или сапфировые. Эффективность у всех брекет-систем одинаковая, но все зависит от личных предпочтений и представлений о красоте. К примеру, керамические и сапфировые брекеты менее заметны и смотрятся более эстетично, чем металлические. Если говорить о реальном ценообразовании, то стоит отметить завышенные цены на стоматологические услуги в Казахстане. Вставление каждой системы на одну челюсть может варьироваться от 60 тысяч (металлические) до 120 тысяч (сапфировые). Мы созвонились с несколькими клиниками и нашли самые демократичные цены в стоматологии СК СТОМ. Цены на брекеты у них составили:

  • Металл - 40 000 тенге
  • Керамика - 45 000 тенге
  • Сапфир - 65 000 тенге

Стоит отметить, что в СК СТОМ  также обслуживают маленьких детей и умеют с ними работать, не вызывая отрицательных эмоций. Для этого стоматологи имеют свои техники воздействия и даже дарят своим маленьким клиентам грамоты за храбрость и смелость. Если вы хотите получить качественное обслуживание за доступные цены, то вам в СК СТОМ!

Menu
×