Подготовка к родам

На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?

Расскажем в статье о том, когда и как делать тест на беременность, чтобы получить достоверные данные.
На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?
Расскажем в статье о том, когда и как делать тест на беременность, чтобы получить достоверные данные.
На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?
Расскажем в статье о том, когда и как делать тест на беременность, чтобы получить достоверные данные.
09.02.2021, 11:52
Изменено: 22.04.2024, 07:06

Практически каждая женщина в определенный момент своей жизни задается вопросом о своем состоянии – беременна ли она или задержка связана с какими-либо отклонениями в работе организма. У одних вопрос связан с прекрасным чувством ожидания предполагаемого материнства, а другие, напротив, ждут только отрицательного ответа. В большинстве своем, если у женщины возникает подобные сомнения, то первое, что она делает – покупает тест на беременность. Однако и тут есть свои подводные камни, ведь не все знают на какой день и как правильно его делать. Вот об этом и пойдет речь в нашем материале.  

Когда можно делать тест на беременность?

Почти сто лет назад определить беременность можно было, только посетив гинеколога. Срок беременности мог составлять 2-3 месяца. К счастью, наука не стоит на месте и методы диагностики за это время изменились, и получить ответ на этот вопрос можно гораздо раньше.

Современный способ, который позволяет узнать с достаточно высокой вероятностью – беременна женщина или нет, прост. В нынешнее время прекрасной половине населения достаточно приобрести в аптеке тест на беременность, который покажет находится ли женщина в положении или нет.

Как известно, современные тесты определяют беременность по анализу мочи. После оплодотворения женской яйцеклетки, эмбрион, находящийся  в матке, начинает вырабатывать гормон ХГЧ.

Гормон ХГЧ – хорионический гонадотропин человека.

Если уровень ХГЧ в моче становится больше, то женщина на тесте увидит две полоски. Этот способ хорош тем, что он прост, не надо никуда ходить, ведь тест можно сделать дома.

Каждая женщина знает, что практически есть семь дней, чтобы зачать ребенка: пять – до овуляции и два – после нее.

Даже определив точно срок овуляции (что сделать довольно сложно), проводить тестирование через пару дней бесполезно.

Пока не запустились секреции ХГЧ, обнаружить беременность невозможно.

Производители тестов заявляют, что женщина может сделать его за сутки или двое до предполагаемой задержки.

  • Только около 25% женщин узнают, что они беременны за двое суток до предполагаемой менструации.
  • За одни сутки – около 40% женщин надеются стать будущими мамами.

Статистика дает следующие цифры:

  • в среднем только через две недели (13-14 суток) женщины смогут увидеть две полоски на тесте, если зачатие произошло.

Получается, что наиболее вероятный результат проявляется в день задержки менструации.

Положительный результат может проявиться только спустя три недели после овуляции. Если для вас вопрос очень важен, то в первый день задержки сделайте анализ на ХГЧ. Тогда получите 100% результат.

На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?

Если аптечный тест на беременность сделать не вовремя или не в соответствии с инструкцией, то можно получить ложноотрицательный результат. Женщина будет считать себя не беременной, а затем этот вопрос решится положительно. Для кого-то это будет моментом радости, а кому-то принесет только огорчения.

На какой день после зачатия тест покажет беременность?

Многие женщины не могут усидеть на месте, и их терзает вопрос: «На какой день после зачатия тест покажет беременность?».

Если мы говорим о «домашнем тестировании», то достоверный результат по анализу мочи можно получить в первый день задержки менструального  цикла. Это касается тестов с чувствительностью 20–25 мМЕ ХГЧ/мл (международных единиц на мл).

Получается, что стандартный тест сможет определить беременность через две недели после зачатия.  

На рынке также представлены экспресс-тесты с высокой чувствительностью –10 мМЕ ХГЧ/мл. Вот такой тип тестов способен, даже с небольшим уровнем ХГЧ, определить беременность через  семь дней после зачатия.

Получается, что экспресс-тест с высокой чувствительностью сможет определить беременность за 1-2 дня до менструации.

Гинекологи все-таки советуют подождать 3 недели после овуляции. Тогда можно достигнуть 99% результата. Только после такого периода уровень ХГЧ достигает достаточной для анализа концентрации.

Помимо аптечного теста существует еще один точный способ, позволяющий женщине узнать о своей беременности или ее отсутствии – специальный анализ крови.

На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?

Приведем небольшие справочные данные по данному тесту на беременность.

  • анализ можно провести, начиная с седьмого дня предполагаемого зачатия
  • результатов придется ждать около суток
  • по анализу крови определяется наличие гормона ХГЧ и точный срок беременности. Этот тест на беременность определит как качественный, так и количественный показатель ХГЧ

Интересный факт!

Существует еще один интересный анализ, который позволяет определить не только беременность, но и пол будущего ребенка.

В 2007 году американская компания Consumer-GeneticsInc разработала метод определения пола по крови матери. Благодаря зарубежным специалистам будущие мамы с высокой вероятностью (90-95%) на ранних сроках беременности могут узнать, кого они носят под сердцем.

На первых неделях беременности в крови женщины есть небольшая концентрация фетальной ДНК плода. Как известно, Прежде всего, кровеносная система эмбриона и матери едины. Определение пола малыша основано на ДНК, которое содержится в хромосомах.

Анализ проводится на 10 неделе беременности. Для исследования женщине достаточно сдать кровь из вены и подождать около 8 рабочих дней.

Гендерный тест

Если же женщина не хочет сдавать кровь, но ей не терпится узнать пол будущего малыша, то есть альтернативный способ. Американские ученые, можно сказать, сделали прорыв и облегчили жизнь беременным женщинам. Зарубежные специалисты изобрели гендерный тест Gendermaker. Благодаря новому тесту женщины могут узнать пол будущего малыша в домашних условиях не дожидаясь 20 недель. Производители утверждают, что их изобретение (гендерный тест-полоска) позволяет определить пол ребенка на сроке шесть недель. Для того, чтобы спрогнозировать, кто же родится, нужно пипеткой поместить биоматериал – мочу – в одно из окошек расположенное на тесте. После того как реагент и моча смешаются начинает действовать химическая реакция и через 15 секунд второе окошко станет цветным (голубым или розовым).

Как правильно делать тест на беременность?

Казалось бы, что может быть непонятного и сложного в том, чтобы опустить тест в стаканчик с биоматериалом. Однако, как и в любом другом деле, при проведении теста необходимо соблюдать определенные правила, чтобы получить верный результат.

Как правильно делать тест на беременность:

  • во-первых,  конечно же, тщательно изучите инструкцию. Помните, что у разных производителей  могут быть свои рекомендации по применению
  • если тест показал положительный результат, то это означает высокую вероятность беременности
  • если в аптеке большой выбор тестов, то лучше отдать предпочтение тесту с высокой чувствительностью
  • приобретайте сразу несколько тестов, чтобы перепроверить результат
  • тест лучше делать в первой половине дня, самое благоприятное время – утро
  • за час до проведения теста постарайтесь не пить жидкость
  • в случае, когда результаты тестов противоречат друг другу, лучше сходить в лабораторию и сдать кровь

На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?

Через сколько можно делать тест на беременность после полового акта?

Некоторые женщины с нетерпением ждут наступления беременности и на утро после томного вечера с партнером бегут делать тест. Смеем разочаровать, но зачатие происходит не сразу.

Так, когда делать тест на беременность после полового акта?

Как мы уже писали, женщине и ее партнеру придется подождать не меньше двух недель. Жизнедеятельность яйцеклетки  составляет один-два дня. Если в этот период яйцеклетка встретится со сперматозоидом, то через пять-семь дней оплодотворенная яйцеклетка прикрепится к стенке матки. Так происходит  процесс зачатия.

Личный опыт: истории о тестах на беременность

Ирина, 33 года

Ирина с мужем давно планировали беременность, но заветные две полоски так и не появлялись. Критические дни всегда приходили во время с интервалом в 25 дней, но в один из месяцев менструация не наступила. Ирина в первый день задержки сделала тест. Сначала была очень бледная вторая полоска, через несколько дней более яркая.

Айгерим, 28 лет

У Айгерим в первую беременность тест показал  две полоски далеко до задержки. Женщина чувствовала, что с в ее организме происходят изменения. Следующий менструальный цикл должен был наступить или не наступить только через 20 дней, но Айгерим все же решила сделать тест. Результат очень удивит и одновременно порадовал женщину, поскольку задолго до задержки показал слабую вторую полоску.

На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?

Сабина, 25 лет

Сабина не так давно вышла замуж и они с супругом сразу стали планировать беременность. На 11 день после овуляции тест показал положительный результат. Через три недели девушка пошла на УЗИ, где и подтвердили беременность.   

В какое время дня лучше делать тест на беременность?

У женщин, пытающихся зачать ребенка, так много вопросов и один из них: «Когда лучше делать тест на беременность – утром или вечером?»

Отвечаем:

Почти все производители рекомендуют проводить тесты в первой половине дня, а именно утром. После ночного пробуждения вероятность получить достоверные данные гораздо выше, поскольку моча наиболее концентрирована. В утреннем биоматериале содержится большое количество ХГЧ. Именно по этой причине рекомендуется проводить тесты в утреннее время.  

На какой день делать тест на беременность? Через сколько дней тест покажет беременность?

Однако если приобрести в аптеке высокочувствительные тесты, то нет никакой разницы, в какое время дня вы сделаете тест, будь то утро или вечер.

Фото: rawpixel.com, pixels.com

Menu
×